Выращивание и уход за цитрусовыми

Посадив дома комнатные цитрусовые растения, купить которые можно на рынке или в интернет-магазине https://exotic-jungle.in.ua/shop/ekzoticheskie—tsitrusovye-rasteniya.html, вы не только разнообразите интерьер, но и порадуете себя сочными, вкусными и полезными плодами. Нрав у цитрусовых достаточно капризный, но учитывая определенные условия выращивания, вы можете добиться успеха в получении плодов.

Цитрусовые можно вырастить:
• из семян

Семена для будущего растения берут из здорового спелого плода, прогревают в теплой воде и сажают на глубину 2 см. Из нескольких ростков, выросших из семечка, оставляют самый сильный, остальные обрезают.

По мере роста, начиная с высоты 20 см, можно формировать крону. Для этого обрезают верхушку, оставляют нижние хорошо развитые почки. Далее обрезают побеги первого порядка. С побегами второго и третьего порядка поступают также. На веточках четвертого порядка начинается цветение и плодоношение. Необходимо помнить, что пока крона не сформируется, цветы необходимо удалять. Это сохранит силы растения для дальнейшего роста.

• Из черенков
У плодоносящего дерева обрезают здоровый черенок, укореняют в стакане с водой, затем высаживают. Черенок можно сразу привить на здоровое дерево. Плодоношение наступает на третий год.

Правильный подбор почвы

Почва должна быть нейтральная, плодородная, грубой структуры (дерновая земля, речной песок, перегной в равных частях). Важно помнить, что свежая органика и избыток минеральных удобрений погубит корни и растение погибнет.

Цитрусовые дома

Для цитрусовых необходимо правильно определить постоянное место в квартире. Купить саженцы цитрусовых для дома довольно легко в любом интернет-магазине.

Растение нельзя перемещать, поворачивать, ставить около батарей, на подоконник около стекла – избегать попадания солнечных лучей на листья растения. Оно должно стоять недалеко от окна в глубине комнаты.

Температуру воздуха поддерживают около 25 градусов. В зимнее время экзотические деревья просят постоянного опрыскивания теплой отстоянной фильтрованной водой.

Цитрусовые на улице

При температуре воздуха ниже 5 градусов, у растения погибают корни. Его убирают на теплую лоджию, не забывая о том, как по отношению к солнцу оно стояло.

Цитрусовые растения любят умеренный полив с минеральными подкормками и рыхление почвы.

Полив, уход и плодоношение

Невозможно получить полноценное и здоровое растение без соблюдения режима полива. Цитрусовые не должны страдать ни от избытка влаги, ни от длительных перерывов между поливами. Почва не должна пересыхать, и должна быть в меру увлажнена до самого дна.

Длинные побеги необходимо обрезать, что делает крону более густой и приводит к образованию плодов. Растения начинают плодоносить с 4 – летнего возраста. Лишние завязи цитрусовые будут сбрасывать, только так оставшиеся плоды молодого растения получат максимум питательных веществ из почвы и вырастут до привычных размеров. Ароматные спелые плоды после созревания легко отделяются от ветки при прикосновении.

После плодоношения удаляют вегетативные, сухие, жирующие ветки, подрезают сильные веточки на 10 см, подгибают вертикально растущие.

Для борьбы с вредителями поливают слабым раствором марганца, обмывают листья мыльной водой, опрыскивают специальными биопрепаратами для защиты.

Удачного урожая!

Источник: питомник цитрусовых растений https://exotic-jungle.in.ua/.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий