История Заповедника

В 1874 году Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн, в награду за успешно выдержанные экзамены в гимназию, получил от отца вольер для птиц. Через 15 лет после окончания университета, Фальц – Фейн младший основывает уникальный акклиматический парк. Затем выделяет участок целинной степи 500 десятин и объявляет его заповедным на все времена. Заповедник примыкал к лесопарку. За лесопарком шли отгороженные участки целинной степи, где жили, привезённые отовсюду, антилопы, бизоны, зебры, страусы, лебеди. В акклиматизационном парке проводились работы по приручению и одомашниванию различных животных.

Friedrich Von Falz-Fein

Примечательно, что антилопы – канны, весьма осторожные и избегавшие у себя на родине в Африке общения с человеком, в Аскании – Нова были настолько приручены, что позволяли себя доить. В 1910 году на базе зоопарка возникла зоологическая станция. Проводилась большая селекционная работа. В 1919 году Аскания – Нова была объявлена народным парком, а затем и государственным степным заповедником. В 1921 году в границе заповедника Аскания – Нова был включён акклиматизационный центр степных, лесостепных и саванных животных, в котором им предоставлялась максимальная свобода.

На территории заповедника шли военные действия двух воин – Гражданской и Второй Мировой. После последней заповедник пережил нажим хозяйственников – им не терпелось использовать земли под выпас скота. Заповедник устоял, сохранился и продолжил дело Ф.Э. Фальц-Фейна. Ещё в 1888 году Фальц-Фейн завёз страусов, завезли туркменских куланов.

Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн (1863-1920) — владелец Аскании-Нова, создатель первого частного заповедника в Российской Империи, член природо-охранительной комиссии ИРГО и Московского общества ОП