В Португалии ввели глобальный запрет на курение: пляжи и аквапарки в списке


В Португалии ввели глобальный запрет на курение: пляжи и аквапарки в списке

 

Законопроект, предлагающий запретить употребление табака, был внесен правительством 26 мая. Он предполагает отказ от курения на море, пляжах, реках и озерах.

Аналогичная ситуация была с курением на террасах кафе. Население сначала было шокировано, но в конечном итоге большинство согласилось с правилами «чистого воздуха».

Эксперты при этом отмечают, что основная проблема заключается не в курении, а в окурках в песке, которые негативно влияют на окружающую среду.

Итак, согласно новому закону, курение также будет полностью запрещено в общественных бассейнах и аквапарках, поскольку правительство считает эти места местами развлечений, часто посещаемыми детьми.

Кроме того, запрет на продажу табачных изделий устанавливается на спортивных объектах, бассейнах и аквапарках, площадках и концертных залах, местах развлечений, залах для игры в бинго, игровых комнатах и казино, а также других помещениях, предназначенных для проведения шоу и музыкальных фестивалей. Доставка на дом и уличная торговля табачными изделиями также запрещены.

Продажа табака через торговые вендинговые автоматы не разрешается в местах, расположенных менее чем в 300 метрах от площадок и учреждений, предназначенных для лиц младше 18 лет.

С другой стороны, несмотря на первоначальное заявление правительства, предложение, переданное в парламент, не распространяется на продажу табака на автозаправочных станциях.

По словам министра здравоохранения Мануэля Писарро, во многих местах просто нет альтернатив для покупки табака, поэтому на заправках его следует оставить.

Пачка сигарет в Португалии стоит около 5 евро — это одна из самых низких цен в Западной Европе. В то время как некоторые утверждают, что правительство должно увеличить налог на табак, другие оппонируют тем, что это не является приоритетом, поскольку цены выше определенного уровня просто будут стимулировать контрабанду. TURIZM.RU


В Португалии ввели глобальный запрет на курение: пляжи и аквапарки в списке
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий