Авиакомпании повышают тарифы темпами, в шесть раз опережающими инфляцию


Авиакомпании повышают тарифы темпами, в шесть раз опережающими инфляцию

 

Данные Международного совета аэропортов Европы показывают, что в этом апреле греческие аэропорты превзошли уровни, существовавшие до пандемии. Высокий спрос на поездки в Грецию сохраняется, несмотря на то, что авиакомпании повышают тарифы темпами, в шесть раз превышающими потребительскую инфляцию. «Туристы готовы платить много денег, чтобы удовлетворить свои потребности и желания в путешествиях».

Аэропорты Греции в апреле увеличили пассажиропоток на 11 процентов, что говорит о положительных тенденциях в восстановлении греческой авиационной отрасли.

В целом по Евросоюзу в апреле 2023 года объем авиаперевозок увеличился на 19,1% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом уровень трафика по-прежнему остается на 8,1 процента ниже по сравнению с уровнем, существовавшим до пандемии.

Несколько стран сообщили о превышении докризисных объемов. В Исландии зафиксирован рост на 14,5 процента, на Кипре ― на 11,9, в Португалии ― на 10,7, в Болгарии ― на 8,7, а на Мальте ― на 8,4 процента.

Международный аэропорт Афин вошел в число крупных аэропортов с высокими показателями, показав рост пассажиропотока на 7,6%. Этот рост обеспечили туристы, родственники и друзья, приехавшие в гости, а также трафик бюджетных перевозчиков, предложивших доступные цены.

Лиссабон показал увеличение на 5,6%, Дублин в плюсе на 0,9%, Пальма-де-Майорка ― на 8,7% и Тель-Авив ― на 2,4%.

Греческий Родос также продемонстрировал значительный рост на 39,3% в апреле по сравнению с тем же месяцем 2022 года. Это один из самых высоких результатов по числу обслуженных пассажиров.

С другой стороны, в том же апреле некоторые страны откровенно «просели». Словения сообщила о снижении на 39,8 процента, Германия ― на 26,1 процента, Словакия ― на 25,9 процента, а Чехия ― на 23,7 процента.

Такое снижение пассажиропотока свидетельствует о проблемах, с которыми сталкивается авиационный сектор этих стран: ограничения на поездки, политическая и экономическая нестабильность. TURIZM.RU


Авиакомпании повышают тарифы темпами, в шесть раз опережающими инфляцию
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий