Рост случаев COVID-19 в Таиланде может нарушить планы по возобновлению туризма


Рост случаев COVID-19 в Таиланде может нарушить планы по возобновлению туризма

 

В четверг, 15 апреля, Таиланд сообщил о 1 543 новых случаях заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Эпицентром вспышки стал Бангкок. В столице зафиксированы 409 инфицированных. В результате общее число инфекций достигло 37 453, а число смертей осталось на уровне 97.

 

Продолжающийся рост числа заболевших COVID-19 ставит под сомнение планы Таиланда по возобновлению международного турпотока. Ранее заявлялось, что Таиланд снимет ограничения на поездки и позволит вакцинированным путешественникам въезжать на Пхукет без карантина уже с июля 2021 года.

 

По сравнению с другими странами Королевству долгое время удавалось сохранять показатели по коронавирусу на низком уровне. Недавняя вспышка болезни, по мнению экспертов, связана с подготовкой и празднованием тайского Нового года — Сонгкрана. Еще один негативный фактор — уровень вакцинации в стране по-прежнему остается низким.

 

Экономика Таиланда традиционно сильно зависит от туризма. Доля отрасли в ВВП Таиланда — 17–18%. В прошлом году из-за пандемии COVID-19 и падения туриндустрии в стране случился самый большой спад за последние два десятилетия. Это не может не оказывать давление на правительство, и оно готово пойти на любые шаги, чтобы открыть туризм и начать получать с него доходы. Даже если сегодняшняя ситуация диктует обратное.

 

Но у Таиланда еще есть время взять вирус под контроль. В рамках пилотного проекта на Пхукете нужно успеть до июля вакцинировать не менее 70% населения. И если планы будут реализованы, а подавляющее большинство местных жителей острова Пхукет привиты, этого будет вполне достаточно для беспрепятственного прибытия и пребывания вакцинированных иностранных туристов.

Ближайшие недели все расставят по своим местам. TURIZM.RU


Рост случаев COVID-19 в Таиланде может нарушить планы по возобновлению туризма
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий