Поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза продолжает расти


Поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза продолжает расти

 

Граждане некоторых стран, прежде всего, Бангладеш, Турции и Туниса, хотят остаться в Европе не из-за каких-либо рисков у себя дома, а чисто в экономических целях. Они считаются эконмическими мигрантами и не имеют права на получение убежища в государствах-членах ЕС.

Кроме того, ЕС намерен более тесно сотрудничать со странами, отказывающимися принимать обратно лиц, не получивших убежища.

«Наше внимание должно быть сосредоточено на завершении реформы законодательной базы в области убежища и миграции до окончания этого законодательного периода. Это обязательство, которое Европейский парламент и пять сменяющих друг друга председателей в Совете взяли на себя перед европейскими гражданами еще в сентябре прошлого года», — комментирует ситуацию председатель Европарламента Роберта Метсола.

На первом этапе ЕС запустит два пилотных проекта в Болгарии и Румынии. Первый предполагает модернизацию «мобильной и стационарной инфраструктуры», включая транспортные средства, камеры, сторожевые вышки и систему электронного наблюдения. Второй направлен на оптимизацию охраны внешних границ ЕС.

Чего точно нет пока даже в планах — строительства какого-либо забора или баррикад, чтобы физически остановить поток прибывающих мигрантов. Хотя многие страны ЕС настаивают именно на такой мере. Вместо этого комиссия разрешит использовать воздушное наблюдение в дополнение к электронному. На границе между Болгарией и Турцией, которая больше всего страдает от нелегальной миграции, будет использоваться больше камер видеонаблюдения и другой современной инфраструктуры.

Согласно официальным данным, число незаконных пересечений границы выросло после пандемии COVID-19 на 64 процента по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, за этот период число ходатайств о предоставлении убежища увеличилось почти на 50 процентов. Прибывшие из Украины исключены из этих списков в соответствии с Директивой о временной защите, и в настоящее время им разрешено свободно въезжать в ЕС и выезжать из него. TURIZM.RU


Поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза продолжает расти
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий