Греция выдала рекордное число «золотых» виз в последнем квартале 2022 года


Греция выдала рекордное число «золотых» виз в последнем квартале 2022 года

 

Увеличение числа «золотых» виз в последние месяцы 2022 года произошло после заявления премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса о том, что минимальная сумма инвестиций для программы получения вида на жительство увеличится в ряде регионов страны с 250 000 до 500 000 евро.

Согласно официальным данным, в прошлом году было отмечено увеличение числа заявок на участие в программе на 125 процентов по сравнению с данными за аналогичный период 2021 года.

Статистика показывает, что запросы на «золотые» визы прирастали с каждым месяцем:

Сентябрь – 337;

Октябрь – 438;

Ноябрь – 878;

Декабрь – 1 116

Из 16 411 заявок, зафиксированных в Греческой Республике за период с 2018 по 2022 год, почти треть — 4485 — были поданы за последний год.

Общее количество запросов за год с учетом новых заявлений и заявлений на продление достигло 5 547, что на 125 процентов больше по сравнению с поданными в 2021 году (2 463). На сегодняшний день на рассмотрении остаются 3 638 запросов.

Граждане Китая по-прежнему лидируют в списке участников программы «золотых» виз. Практически два разрешения из трех в прошлом году были выданы китайским инвесторам — 6 159, или 62,8%.

Помимо Китая, власти Греции выдали значительное количество золотых виз гражданам следующих стран:

Турция;

Ливан;

Россия;

Египет

Богатые инвесторы из России были в лидерах заявок, однако санкции, введенные против россиян, привели к значительному снижению.

Греческая система «Золотая виза», считающаяся одной из самых популярных схем такого рода, позволяет богатым иностранцам получить вид на жительство в Греции при условии, что они вносят финансовый вклад в экономику страны.

Минимальная сумма средств, необходимая для инвестирования, составляет 250 000 евро.

Однако премьер-министр Греции Кириакос во время Международной выставки в Салониках подтвердил, что порог получения вида на жительство по инвестициям в некоторых частях страны вырастет с 250 000 до 500 000 евро. По словам чиновника, это заставит иностранных граждан дважды подумать, планируя получить вид на жительство по этой схеме.

«Чтобы повысить доступность недвижимости для греков, мы сейчас увеличиваем минимальную сумму инвестиций, необходимую для выдачи «золотой» визы, с 250 000 евро до 500 000 евро», — отметил премьер-министр.

Стоимость недвижимости должна увеличиться до 500 000 евро в следующих регионах: на севере Греции, в муниципалитете Вари-Вула-Вульягмени, в Центральных и Южных Афинах, в Салониках, а также на Миконосе и Санторини.

Несмотря на тот факт, что греческая «золотая» виза привлекает большое количество иностранных инвесторов, программа вызывает опасения по поводу безопасности. Ее считают открытой дверью для незаконных дел, таких как коррупция и отмывание денег, а Европейская комиссия не раз призывала все европейские страны, которые используют подобные схемы, закрыть их как можно скорее. TURIZM.RU


Греция выдала рекордное число «золотых» виз в последнем квартале 2022 года
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий