Мода на большие наручные часы

Швейцарские часовые мастера почему-то считают, то отечественные ценители высокоточной механики питают особую любовь к большим калибрам. Несколько лет назад в активе Франка Вила даже появилась отдельная «русская серия», которая состоит из самых больших наручных часов в мире – 56 мм диаметра! Справедливости ради отметим, что и любая другая рядовая модель Franc Vila вряд ли покажется покупателю какой-то маленькой.

Даже новые дамские коллекции, представленные испанским дизайнером, отличаются от конкурентных разработок немалыми габаритами. Но наручные часы Rolex всегда остаются верными старым традициям.

В большинстве своем покупатели выбирают крупные часы по двум причинам. Первая причина заключается в обхвате запястья. Часто случается так, что человек с большой рукой попросту не может застегнуть у себя на запястье ни один классический ремешок (раньше такой грешок наблюдался за многими японскими марками). Но даже если ремешок удается закрепить, в нем быстро ломалось крепление ушек от перенапряжения. К тому же, часы на запястье будут выглядеть нелепо, если своим размером они не будут соответствовать размеру тела. Так, например, даже у Марка Хайека появилась модель с диаметром корпуса 42 мм. Как говорил лично Хайек, мода здесь не при чем, просто в последние 20 лет люди изрядно подросли, и за ними приходится подтягивать размеры часов и одним из примеров являются часы Rolex Deepsea .

Другие спецы индустрии говорят, что большие часы могут успешно носить и люди, не обладающие богатырским телосложением. Достойная вещь всегда остается на виду. Если уж и носить дорогие хронометры с интересным механизмом, оригинальным оформлением и необычной индикацией, то лучше это делать без лишней скромности (скажем, не надевать их поверх джемпера или рубашки).

Поводом для гордости может послужить даже само по себе использование большого диаметра – изготовить высококачественные часы такого размера бывает непросто. Более того, несмотря на растущий спрос, многие часовщики не рискуют выпускать большие партии крупных моделей и выпускают их только ограниченными сериями. По всей видимости, работа с «монстрами» еще долгое время будет оставаться специфической отраслью в часовом деле.

Для большинства крупных моделей приходится подбирать нестандартный калибр и особое крепление механизма. Для реализации того и другого нужно приложить значительную техническую смекалку. Как можно судить на примере карманных хронометров, в крупный корпус можно поместить многие зрелищные усложнения, только вот важно, чтобы пятисантиметровая «шайба» еще и хорошо садилась на запястье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий