Египетские археологи раскопали древний город недалеко от Луксора


Египетские археологи раскопали древний город недалеко от Луксора

 

В Египте во время очередных раскопок обнаружена часть дворца, построенного к юбилею фараона Аменхотепа III. Он правил между 1386 и 1353 годами до нашей эры. Город находится рядом с Колоссами Мемнона — двумя массивными каменными статуями фараона, который был величайшим строителем Египта.

По соседству расположен храм Рамзеса III в Мединет-Хабу и погребальный храм фараона Рамзеса II. В этом районе располагались и другие дворцы, а также административные здания, храм, посвященный богу Амону, и пустынный алтарь, известный как Ком аль-Самак.

 

В центре города археологи обнаружили огромное церемониальное озеро, известное как Биркет-Хабу, и обширное поселение: дома и мастерские для обеспечения дворца. Городские кварталы протянулись вдоль Нила на семь с лишним километров.

Несмотря на то, что многое из построенного со временем превратилось в пыль — при строительстве использовался необожженный кирпич, ученые поражаются удивительной степенью сохранности объекта. В этих своего рода древнеегипетских Помпеях туристам можно будет прогуляться по улицам 3 500-летней давности.

Некоторые дома сохранились до уровня трех метров, внутри абсолютно нетронутыми остались инструменты, предметы кухни и гончарные сосуды с красивым синим орнаментом, таким же, как на всей дворцовой посуде.

 

Надписи на горшках называют город «Восходом Атона» и датируют его юбилеем Аменхотепа III.

Другая обнаруженная надпись переводится как «Владения ослепительного Атона» — по названию храма, построенного в Карнаке сыном Аменхотепа, Эхнатоном, который вместе со своей женой Нефертити правил после Аменхотепа III.

 

Напомним, что в начале этой недели министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» оценил перспективы открытия курортов Египта для россиян: «Рассчитываю, что полеты чартерных рейсов из России в Шарм-эль-Шейх и Хургаду будут возобновлены уже в ближайшее время». TURIZM.RU


Египетские археологи раскопали древний город недалеко от Луксора
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий