Зарплата, льготы, выходные и все о работе в Германии в 2023 году


Зарплата, льготы, выходные и все о работе в Германии в 2023 году

 

Высокие зарплаты, качество жизни, масса других преимуществ, которые предполагает жизнь в Германии, манят тысячи м тысячи граждан других стран, которые каждый год решаются на переезд с целью работы.

Но если гражданам ЕС Германия разрешает переезжать и работать без каких-либо особых правил, с гражданами третьих стран дело обстоит иначе — им необходимо подать заявление и получить рабочую визу.

Что касается заработной платы и других льгот, то все равны. Независимо от того, являются ли работники гражданами ЕС или не являются, им платят в соответствии с действующими законами.

Въезд в Германию на работу граждан третьих стран

В отличие от граждан ЕС, гражданам третьих стран требуется виза или вид на жительство, чтобы получить разрешение на въезд в Германию с целью работы.

Граждане стран, не входящих в ЕС, должны подать заявление на получение одного из документов, упомянутых выше, перед въездом в Германию, то есть процедуры не могут быть пройдены по прибытии.

Как правило, гражданам стран, не входящих в ЕС, требуется виза или вид на жительство, чтобы устроиться на работу в Германии. По закону вид на жительство должен содержать информацию о том, предоставляется ли доступ к рынку труда и в какой степени. Эта информация сегодня заменяет прежнее разрешение на работу.

Негражданам ЕС, желающим работать в Германии, необходимо обратиться за визой или видом на жительство в компетентное представительство у себя в стране.

Однако такое требование распространяется не на всех — есть исключения.

Граждане Австралии, Канады, Израиля, Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи и США освобождены от этого требования. Таким образом они могут подать заявление на получение необходимого вида на жительство уже после прибытия в Германию.

Зарплата в Германии

Германия совсем недавно внесла изменения в свои законы, и с 1 октября 2022 года минимальная заработная плата в стране составляет 12 евро в час. Закон о минимальной заработной плате применяется ко всем, независимо от того, является ли работник гражданином ЕС или нет.

Что касается средней заработной платы, то она зависит от отрасли, а также от дефицита кадров конкретной специализации.

Согласно официальным данным, в 2022 году среднемесячная заработная плата сотрудника, работающего полный рабочий день, составляла около 4 100 евро, в год получается 49 200 евро.

Как и в других странах, уровень средней зарплаты здесь определяет выбор профессии. самыми высокооплачиваемыми в Германии являются врачи. В год у них выходит в среднем 89 539 евро.

В первую десятку самых дорогих специалистов входят финансовые консультанты — 73 847 евро, юристы — 68 642 евро, бизнес-консультанты — 64 173 евро, банкиры — 62 744 евро, инженеры — 62 565 евро, ИТ-специалисты — 60 563 евро, пиарщики — 60 174 евро, а также те, кто работает в сфере производства — 60 046 евро, дистрибуции и продаж — 59 591 евро.

Рабочее время и отпуск

В соответствии с действующим законодательством Германии, сотрудники должны работать определенное количество часов в неделю. Как и в других странах ЕС, рабочее время в Германии не должно превышать восьми часов в день.

В определенных случаях рабочий день может быть увеличен до десяти часов, но количество часов в неделю не должно превышать 48.

Тем, кто работает больше, чем требуется, следует платить за сверхурочную работу. Однако в Германии нет правил компенсации за сверхурочную работу, то есть эти правила определяет работодатель.

Помимо всего работникам гарантирован перерыв.

Все сотрудники имеют право на отдых не менее 11 часов между рабочими днями, и у них есть минимальный 45-минутный перерыв после первых шести часов для смен продолжительностью более девяти часов.

Что касается отпуска, это 25–30 дней в год.

Работникам может быть предоставлено больше времени для отпуска, если работодатель согласен, они также могут брать часы или дни отпуска для некоторых специальных мероприятий.

В дополнение к отпуску продолжительностью до четырех недель в течение года, работники в Германии также имеют выходные дни в связи с государственными праздниками. Государственные праздники в Германии в разных землях разные, а это означает, что не все работники получают одинаковое число выходных в течение года. Существует девять национальных государственных праздников, которые касаются всех.

Работники в Германии также имеют право на отпуск по болезни. Сотрудникам, которые берут отпуск по болезни, выплачивается полная заработная плата в течение первых шести недель, а после этого сотрудники получают пособие по медицинской страховке.

Декретный отпуск

Во время беременности женщины в Германии имеют особые права на своем рабочем месте, и право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам.

Работодатель обязан гарантировать безопасную и здоровую окружающую среду для всех беременных женщин и соблюдать определенные меры.

Даже если это разрешено контрактом, беременную женщину невозможно обязать работать более девяти часов в день, и она имеет право делать короткие перерывы в течение дня, если это необходимо.

За шесть недель до родов и восемь недель после рождения ребенка все женщины в Германии имеют право на отпуск по беременности и родам и на выплату заработной платы.

Отпуск по беременности и родам начинается автоматически, и беременным сотрудницам не нужно делать никакого уведомления. Более того, власти объясняют, что заработная плата женщин, которые уходят в отпуск по беременности и родам, эквивалентна их месячной зарплате за три месяца до начала отпуска по беременности и родам.

В течение времени, пока сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, работодателю запрещается расторгать с ней трудовой договор до тех пор, пока с момента рождения ребенка не пройдет четыре месяца.

Выплаты распределяются между работодателем и медицинской страховой компанией.

Другие льготы для работников в Германии

Установленные законом пособия включают медицинское обслуживание, выход на пенсию, страхование по безработице, компенсацию работникам и долгосрочный уход за больными.

Каждый работник в Германии имеет право на пенсию по старости. Работодатели обязаны перечислять взносы в государственный пенсионный фонд за всех своих сотрудников, и как только работник выходит на пенсию, ему выплачивается около 1 600 евро в месяц. Сумма зависит от количества отработанных лет (стаж) и от того, вышел ли работник на пенсию досрочно.

Кроме того, все сотрудники в Германии пользуются медицинскими льготами. Каждый работающий в Германии должен иметь медицинскую страховку, которая, в частности, покрывает большую часть расходов в случае болезни и несчастных случаев.

Сотрудники в Германии также имеют право на пособие по уходу за больными — оно не облагается налогом.

Закон о квалифицированных рабочих

Принимая во внимание большое число иностранцев, желающих работать в Германии, правительство Германии работает над упрощением некоторых аспектов своей иммиграционной политики.

Сейчас страна интенсивно работает над реформой Закона о квалифицированных работниках, и «Голубая карта Германии» должна стать доступней для высококвалифицированных работников, имеющих высшее образование.

Более того, Германия планирует предоставить возможность гражданам стран, не входящих в ЕС, переезжать в страну с целью работы, не требуя от них прохождения процедур официального признания диплома. TURIZM.RU


Зарплата, льготы, выходные и все о работе в Германии в 2023 году
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий