Испания продлила контракт с визовыми центрами BLS после месячного перерыва


Испания продлила контракт с визовыми центрами BLS после месячного перерыва

 

Предыдущий контракт, подписанный между Испанией и BLS в декабре 2016 года, истек в начале этого, и для продолжения бесперебойной обработки заявлений на визы было подписано новое соглашение. Но на этом дело не кончилось.

На указанное решение были поданы две апелляции в Центральный административный апелляционный суд по контрактам, из-за чего 25 февраля действие соглашения о присуждении с BLS было приостановлено.

Пришлось вмешаться Совету министров. Он согласился с МИДом и посчитал абсолютно правильным сохранить за BLS обработку заявлений на испанские визы.

Действительно, задержка с заключением контракта с BLS — очевидный риск коллапса консульских служб из-за физической невозможности обработки большого потока заявлений.

Поскольку Испания является второй страной Шенгенского соглашения по выдаче виз, отказ от заключения контракта лишил бы тысячи заявителей возможности оформить свои визы в разумные сроки, установленные Шенгенским визовым кодексом.

Во время заседания, состоявшегося 20 марта, Совет подчеркнул: несвоевременная выдача виз нанесет ущерб туристической индустрии Испании и ее имиджу.

Испания действительно является второй по популярности страной сразу после Франции. Статистика выдачи шенгенских виз за 2021 год показывает, что посольства, консульства и визовые центры Испании по всему миру получили 483 469 заявлений, 377 440 из которых (84,5 процентов) были удовлетворены.

Общее число заявлений на получение шенгенской визы, поданных по всему миру в том же году, составило 2 926 104, что довольно мало по сравнению с 16 миллионами заявлений в 2019-м, до вспышки пандемии.

Процедуры получения шенгенской визы в Испанию такие же, как и для любой другой страны Шенгенской зоны. Заявителю необходимо записаться на прием и собрать комплект документов, в том числе заполнить анкету на визу, приобрести медицинскую страховку на сумму 30 000 евро, предоставить подтверждение финансовой состоятельности и оплатить визовый сбор. TURIZM.RU


Испания продлила контракт с визовыми центрами BLS после месячного перерыва
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий