Уссурийская тайга или Уссурийский заповедник

На одной из могил Морского кладбища во Владивостоке под православным крестом на белой мраморной плите надпись: « Владимир Клавдиевич Арсеньев». Ниже — даты рождения и смерти: 1872—1930. Многим этот выдающийся путешественник, натуралист и писатель известен по замечательной книге «Дерсу Узала». Она была написана Арсеньевым после экспедиции в центральную часть Сихотэ-Алиня и прибрежную часть территории Приморья.Позже Арсеньев путешествовал по Уссурийскому краю, написал книгу о его древней истории, в которой так рассказывал о красотах тех далеких мест: «Горная страна с птичьего полета! Какая красота! Куда ни глянешь — всюду горы: вершины их, то остроконечные, как петушиные гребни, то ровные, как плато, то куполообразные, прятались друг за друга, уходили куда-то вдаль и как бы растворялись во мгле на горизонте…

По сторонам в горах видны превосходные кедровые леса, зато в долине хвойные деревья постепенно исчезают, а на смену им выступают лиственные породы, любящие илистую почву и обилие влаги».

С тех пор прошло много времени, и знаменитая уссурийская тайга, как ее описал Арсеньев, к сожалению, сохранилась в виде совсем небольших лесных островков. Одним из таких заповедных уголков России является Уссурийский заповедник.

Он расположен на юге Дальнего Востока и служит родным домом знаменитым амурским тиграм. Это самые «северные» тигры на нашей планете. Густой мех позволяет им комфортно чувствовать себя даже в заметенной снегом тайге. Уши короткие — чтобы не мерзли. Тигр-красавец на снегу развивает скорость автомобиля — 50 км/час!

Охотится этот мощный и грациозный зверь в одиночку, нападая в основном на крупных копытных. Когда пищи мало, может перекусить рыбой, лягушками, птицами и даже мышами. На человека амурский тигр нападает крайне редко; старается избегать встречи с людьми. Словно знает, что именно от них исходит главная угроза его существованию.

ysyriisk1

 

Не так давно амурские тигры были занесены в Красную книгу. Теперь, во многом благодаря заповеднику, их численность на Дальнем Востоке увеличилась до нескольких сотен. Это много, учитывая, что каждому зверю нужна кормная территория в несколько сотен квадратных километров.

В заповеднике обитают утки-мандаринки. Мандаринами в старину в Китае называли китайских чиновников высокого ранга и советников императора. Они носили необычные яркие наряды. Утка действительно им под стать —

одна из самых красивых в мире. Клюв у нее красный, ноги оранжевые. У самцов в окраске можно найти зеленый, оранжево-красный, фиолетовый, бурый и белый цвета. На голове и шее огромные «бакенбарды», а кончики сложенных крыльев горделиво торчат вверх. В Китае, Корее и Японии этих уток приручали, держали в парках и садах. Понаблюдав за мандаринками в их естественной среде обитания, в заповеднике, можно убедиться, что это утка древесная и лесная. Способна забираться в дупла и быстро летает среди деревьев, закладывая крутые виражи.

В заповеднике можно встретить амурского полоза. Это одна из самых эффектно окрашенных змей у нас в стране. Полоз почти черный, порой с синеватым отливом. Его длинное тело украшают яркие концентрические полосы — белые и желтые. Если ходите увидеть полоза, не ищите его и траве. Лучше поднимите голову. Полозы прекрасно ла-лнют по деревьям. Можно сказать, что это наш отечественный собрат больших тропических удавов.

Другое чудо заповедника — гигантский дровосек. Так называют огромного жука-усача. Свое название «гигантcкий» он получил заслуженно — это самый крупный жук России. В длину самцы порой достигают 10 сантиметров. Личинки, питающиеся древесной трухой, и того крупнее — вымахивают до 14 сантиметров. Гигантский дровосек — вид редкий, реликтовый. Эта его особенность отражена в его научном названии — Callipogon relictus.

ysyriisk2

Ученые считают, что он является единственным представителем древней энтомофауны (попросту говоря, поголовья насекомых), которые обитали на территории Азии еще в те далекие времена, когда Американский континент еще не успел отодвинуться на такое громадное расстояние.

К сожалению, к нетронутым лесам Уссурийского заповедника все ближе подступают свежие порубки. Лес якобы рубят выборочно, по современной финской технологии, которая подразумевает восстановление деревьев благодаря молодому подросту. Однако климат в Приморье далеко не финский, и молодняк, лишенный защиты своих старших деревьев-собратьев, часто сохнет под летним солнцем.

Другая отговорка новых хозяев тайги — в дело идет только мертвый, сухой лес. Это неправда. Всем известно, что доски не пилят из сухостоя. К сожалению, некоторым предпринимателям нет дела до тигров, полозов и каких-то жуков, когда речь идет о немалых деньгах… Иногда складывается впечатление, что кое-кто из них с удовольствием продавали бы и воздух, будь такое возможно.

ysyriisk

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий