Стеллерова корова и стеллеров баклан

Эти животные были названы в честь немецкого ученого Георга Стеллера, который работал врачом и натура-листом-исследователем в составе Второй Камчатской экспедиции командора Витуса Беринга.

В ноябре 1741 года экспедиция возвращалась к берегам Камчатки после открытия и описания северо-западного побережья Америки и Алеут-ских островов. В густом тумане флагманский пакетбот «Святой Петр» выбросило на рифы у неизвестного острова. После этого кораблекрушения судно требовало серьезного ремонта, на который понадобилось много времени.

Участникам экспедиции пришлось зазимовать на пустынном кусочке суши. Десятки моряков не дожили до весны из-за голода и болезней. Умер от цинги и сам Витус Беринг. Впоследствии остров был назван его именем, а архипелаг, к которому этот памятный кусочек суши принадлежит, — Командорскими островами. Море, расположенное к северу от Командоров, тоже было названо Беринговым.

И только к августу следующего, 1742 года оставшимся в живых морякам удалось из обломков разбившегося пакетбота построить новое судно и вернуться на материк.

Георгу Стеллеру зимовать на острове было так же тяжело, как и всем прочим. Помимо других дел, он, исполняя обязанности врача, пытался, как мог, помогать несчастным умирающим людям. При этом, несмотря на голод, холод и усталость, Георг Стеллер продолжал вести свою научную работу. И удача улыбнулась ему. Он открыл два новых для науки вида животных — морскую корову и баклана.

Впоследствии они были названы в его честь. Правда, судьба этих видов оказалась печальной. И корова, и баклан были полностью истреблены людьми после открытия их натуралистом.

Стеллерова корова — это крупное морское млекопитающее из отряда сирен. Она обитала в мелких бухтах возле Командорских островов, питалась водорослями и практически не умела нырять. Когда экспедиция Беринга подошла к архипелагу, морских коров было столько, что Георг Стеллер никак не мог их сосчитать.

В своих заметках натуралист писал: «Запах и вкус жира очень приятны. Этот жир может храниться даже в самые жаркие дни, не тухнет и не воняет. Мясо красное, более плотное, чем говяжье, по вкусу от него не отличается… Молоко коров жирное и сладкое, по густоте и вкусу как овечье». Из-за мяса и жира на стеллерову корову стали активно охотиться. Животные совершенно не боялись людей, не умели скрываться, и их добывали сотнями. Уже в 1768 году, то есть через 27 лет после открытия, стеллеровых коров на Командорских островах не осталось.

Стеллеров баклан был значительно крупнее обыкновенного баклана, с большими белыми пятнами у основания лап и желтыми ободками вокруг глаз, из-за которых его называли также очковым бакланом. Он умел прекрасно нырять и ловить под водой рыбу. Гнездился на высоких скалах, недоступных для наземных хищников, таких, как песцы. А вот летать стеллеров баклан не умел.

До прихода людей на Командорские острова крупная птица прекрасно обходилась и без этого. Но когда появились охотники с ружьями, все изменилось. Бакланы были легкой добычей, их численность стала быстро сокращаться. В конце XVIII и начале XIX века такие явления еще совсем не волновали людей. Примерно через сто лет после открытия баклана Георгом Стеллером эта птица была полностью истреблена.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий