Высокая инфляция сводит на нет рост цен на отели в туристических городах Европы


Высокая инфляция сводит на нет рост цен на отели в туристических городах Европы

 

Ведущая туристическая аналитическая компания Mabrian Technologies проанализировала цены на проживание в отелях основных европейских направлений в августе и сравнила их с местными темпами инфляции, сопоставив данные за 2022 год с данными за 2019 год.

 

Главный вывод этого исследования заключается в том, что с учетом инфляции цены на отели в 2022 году, несмотря на рост, будут дешевле, чем в 2019 году в большинстве европейских туристических направлений.

 

Рост тарифов в 3- и 4-звездочных отелях Испании, Великобритании, Франции и Португалии, а также в 4- и 5-звездочных объектах размещения в Италии оказался ниже уровня инфляции и, следовательно, свидетельствует о снижении реальных цен на проживание.

В случае с Грецией сценарий иной, поскольку произошел гораздо более значительный рост цен на отели, до 134% в пятизвездочниках по сравнению с 2019 годом, в то время как уровень инфляции составляет всего 6,87%. Высокий рост цен на люксовые отели эксперты связывают с открытием новых роскошных отелей на греческих курортах, что и привело к увеличению средней стоимости. Тем не менее, греческие 3- и 4-звездочные отели показали рост на 31% и 82% по сравнению с 2019 годом.

В Германии наблюдается неравномерный рост цен у разных категорий: 12% в 3-звездочных отелях, 18% в 4-звездочных отелях и 25% в 5-звездочных отелях, в то время как инфляция держится ниже всех этих показателей на уровне 10,55%.

В Италии и Великобритании наиболее значительный рост цен наблюдается в категории 3 звезды, в то время как в Греции, Франции, Испании и Германии наибольший рост цен наблюдается в категории 5 звезд.

В Италии 3-, 4- и 5-звездочные отели повысили свои цены на 27%, 7% и 4%, при этом уровень инфляции составил 9,12%. Наиболее значительный рост цен на итальянские отели наблюдается в категории 3 звезды.

В Британии отели, которые выросли в цене, относятся к категории 3 звезды. Здесь увеличение на 7%. Британские 4- и 5-звездочные отели, с другой стороны, снизили свои цены по сравнению с 2019 годом на 1% и 12% соответственно, в то время как уровень инфляции составляет 12%.

Во Франции по сравнению с 2019 годом цены на 3, 4 и 5-звездочные отели выросли на 2%, 5% или 20%, при инфляции 7,83%.

В Испании наблюдается рост, аналогичный росту во Франции: 3-звездочные отели выросли на 4%, 4-звездочные отели — на 6% и 5-звездочные отели — на 13% по сравнению с 2019 годом, при инфляции 13,55%.

Таким образом, прямое сравнение тарифов с предыдущими периодами может ввести в заблуждение в условиях нестабильности, подобной нынешней. Это и понятно: Европа не привыкла иметь дело с такими темпами инфляции. TURIZM.RU


Высокая инфляция сводит на нет рост цен на отели в туристических городах Европы
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий