Европа откладывает платную регистрацию въезда в страны ЕС до ноября 2023 года


Европа откладывает платную регистрацию въезда в страны ЕС до ноября 2023 года

 

Первоначально планировалось, что Европейская система информации и авторизации поездок (ETIAS) будет внедрена в 2021 году, затем ее перенесли на май 2023 года. Однако в недавнем отчете Европейской комиссии заявлен новый срок старта программы — ноябрь 2023 года.

Когда об этом было впервые объявлено в 2019 году, в сообщениях по всему миру новая система называлась «визой». Европейская комиссия поспешила уточнить, что это неверно. Более 60 стран мира имеют безвизовый доступ в Европейский союз, и он не изменится. Тем не менее жители этих стран, включая США, Великобританию, Канаду, Бразилию, Австралию, Израиль, Сингапур, Мексику и другие, должны будут зарегистрироваться для въезда в ЕС по схеме ETIAS с ноября следующего года и заплатить 7 евро.

Еще одно важное разъяснение: жители стран, которым для въезда в страны ЕС требуется краткосрочная виза, освобождаются от новой схемы. Граждане России входят в их число.

Как подать заявку на получение ETIAS?

Путешественники должны подать заявление онлайн через ETIAS, используя свой паспорт и ответив на вопросы, включая информацию о предыдущих судимостях, о присутствии в зонах конфликтов и любых фактах депортации из Европы.

Разрешение будет стоить 7 евро и, по оценкам разработчиков, 95% заявителей получат положительный ответ в течение нескольких минут. Из оставшихся заявок 3–4% может потребоваться немного больше времени для обработки, в то время как всего 1–2% будут направлены на более длительное рассмотрение вручную с возможностью отказа. Документ будет действителен в течение трех лет.

 

Кто будет проверять наличие ETIAS?

Авиакомпании, паромы, железнодорожные и автобусные компании будут обязаны проверять паспорта и разрешение ETIAS перед посадкой. Вам будет отказано во въезде, если вы придете на пограничный контроль без получения разрешения.

Еще одна тонкость. ETIAS понадобятся не для каждой страны ЕС. В настоящее время Ирландия, Румыния, Болгария, Кипр и Хорватия не входят в Шенгенскую зону, поэтому для поездок в эти европейские страны ETIAS не потребуется.

Он потребуется для въезда в Австрию, Бельгию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, Латвию, Лихтенштейн, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Чехию, Швецию, Швейцарию и Эстонию.

Каковы сроки действия ETIAS?

ETIAS действителен в течение трех лет или до истечения срока действия паспорт.

В течение этого времени путешественники могут использовать его для неограниченного количества въездов в европейские страны Шенгенской зоны. TURIZM.RU


Европа откладывает платную регистрацию въезда в страны ЕС до ноября 2023 года
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий