Вступление Молдовы в Евросоюз зависит от выполнения 9 условий


Вступление Молдовы в Евросоюз зависит от выполнения 9 условий

 

В резолюции, принятой 19 апреля, евродепутаты подчеркнули, что членство Молдовы в ЕС рассматривается как стратегическая инвестиция в «сильную и единую Европу», и подчеркнули, что они будут и далее оказывать поддержку стране. 

Вновь заявив о будущем членстве Республики Молдова в ЕС, депутаты Европарламента заявили, что они признают прогресс молдавского правительства с точки зрения реформ и уровня соответствия своду европейских законов.

Более того, депутаты призвали начать переговоры о вступлении в конце 2023 года при условии, что Молдова выполнит девять условий, определенных Комиссией ЕС.

Среди них — борьба с организованной преступностью путем расширения сотрудничества с ЕС, региональными, а также международными партнерами и улучшения координации правоохранительных органов.

Кроме этого, требуется усилить защиту прав человека и завершить основные этапы всеобъемлющей реформы системы правосудия во всех учреждениях прокуратуры и судебной системы.

Правительство Молдовы обязали продвинуть работу по созданию всеобъемлющей зоны свободной торговли в стране и подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Еще один необходимый шаг — предпринять усилия по повышению энергетической безопасности страны.

В резолюции также содержится призыв к ЕС, а также к государствам-членам немедленно ввести санкции против тех, кто причастен к деятельности, направленной на дестабилизацию Молдовы.

Напомним, что Молдова подала заявку на вступление в ЕС 3 марта 2022 года. Всего через четыре дня, 7 марта, ЕС предложил Комиссии представить свое заключение по заявке Республики Молдова, а затем главы государств Евросоюза одобрили это решение на встрече в Версале.

19 апреля 2022 года Республика Молдова предоставила ответы по политическим и экономическим критериям, а 22 апреля и 12 мая, соответственно, по разделам, связанным с законодательством ЕС. TURIZM.RU


Вступление Молдовы в Евросоюз зависит от выполнения 9 условий
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий