Власти Мексики будут штрафовать отели, которые требуют плату за пользование пляжами


Власти Мексики будут штрафовать отели, которые требуют плату за пользование пляжами

 

На минувшей неделе сенат Мексики единогласно проголосовал за ужесточение наказания для владельцев прибрежных объектов недвижимости, которые пытаются ограничить доступ к пляжной линии, считая ее своей собственной. Отныне штраф составит 47 000 долларов. Злостным нарушителям, игнорирующим требования властей, придется еще хуже: у них просто отзовут разрешение на работу в пляжных зонах.  

 

Мексиканцы, которые традиционно выезжают на море, чтобы провести отпуск, давно уже выражают недовольство тем, что к морю невозможно подойти, если ты не отдыхаешь в отеле на первой линии.

Так как подобный отдых доступен не многим, местное население предпочитает отдыхать «дикарями». А бизнесмены пытаются всеми силами ограничить проникновение «посторонних» на территории их заведений, будь то отели, рестораны или клубы.

 

Такое положение дел нередко приводит к конфликтам.

 

В феврале пара мексиканских туристов была арестована за отказ покинуть участок песчаного пляжа, который, по утверждению менеджеров ресторана Плайя-дель-Кармен, является его частной зоной обслуживания.

После появления в социальных сетях видео, как супругов заковывают в наручники и уводят с пляжа, негативная реакция против компаний, претендующих на общественные пляжи, приняла угрожающие масштабы.

 

При этом, согласно мексиканскому законодательству, подобные мероприятия являются незаконными, а населению нельзя отказывать в доступе к пляжам.

Предприятиям запрещено строить какие-либо постоянные сооружения в пределах 20 метров от кромки воды или блокировать любыми способами доступ к прибрежным зонам.

 

Тем не менее, некоторые отели, рестораны и клубы продолжают как ни в чем не бывало продавать свои частные пляжные услуги и не допускать на территорию посторонних с улицы.

 

В период пандемии коронавируса проблема конфликтов местных жителей с прибрежными предприятиями еще более усилилась.

 

Новый закон вступит в силу сразу после того, как его утвердит президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор. TURIZM.RU


Власти Мексики будут штрафовать отели, которые требуют плату за пользование пляжами
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий