Виновнику аварийной посадки Sukhoi Superjet в 2019 году вынесли приговор


Виновнику аварийной посадки Sukhoi Superjet в 2019 году вынесли приговор

 

Кроме тюремного срока, Денису Евдокимову предписано выплатить двум потерпевшим по 1,5 миллиона рублей. Ему также запрещено пилотировать самолет в течение трех лет после освобождения из тюрьмы.

Евдокимов был командиром российского самолета Sukhoi Superjet 100–95, в который попала молния вскоре после взлета из аэропорта Шереметьево. Удар молнии привел к потере радиосвязи и возможным неполадкам с электричеством и побудил пилотов немедленно вернуться.

При приземлении самолет несколько раз подпрыгнул на взлетно-посадочной полосе, в результате чего шасси разрушилось, пробило топливные баки, и самолет загорелся.

Во время последовавшей эвакуации погибли 40 пассажиров и один член экипажа, некоторые из них оказались в ловушке в задней части салона, который был охвачен густым черным дымом и пламенем.

«Суд постановил признать Евдокимова виновным по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности дорожного движения) и приговорить его к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении», ― сказал судья по делу. Об этом сообщают информационные агентства.

Прокурорам удалось доказать, что причиной аварии был не удар молнии, а несоблюдение капитаном правильных процедур при посадке самолета.

Суд пришел к выводу, что именно действия командира привели к тому, что самолет подпрыгивал на взлетно-посадочной полосе. Это привело к отказу шасси и последующему крушению.

Адвокаты намерены обжаловать приговор, утверждая, что он оказался чрезмерно суровым. TURIZM.RU


Виновнику аварийной посадки Sukhoi Superjet в 2019 году вынесли приговор
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий