В Исландии недалеко от столицы Рейкьявика произошло извержение вулкана


В Исландии недалеко от столицы Рейкьявика произошло извержение вулкана

 

Извержение вулкана Фаградалсфьялль началось в среду, 3 августа, около 13:00 по местному времени. Мощность выбросов, по оценке экспертов, в четыре-пять раз выше, чем у прошлогоднего. Несмотря на это, непосредственной угрозы соседним областям нет, поскольку лавовый поток сосредоточен в долине Мерадалир.

Однако, поскольку на месте извержения «дежурят» туристы и зеваки, власти предупреждают об опасности отравления газом, который может раздражать легкие, кожу и глаза. В настоящее время газы, бьющие из трещины длиной примерно 300 метров, достигают высоты одного километра. Газовое облако имеет ярко выраженный голубоватый оттенок, а это указывает на содержание диоксида серы — химического соединения, которое может вызвать долгосрочные респираторные осложнения.

Управление здравоохранения Исландии опубликовало карту, на которой предсказывается направление газов, переносимых ветрами, и предупредило всех, кто отправляется к месту извержения, что низовые ветры могут привести к скоплению газов в низинах, что особенно опасно для детей и собак. Медики также рекомендуют стоять на лавовом поле так, чтобы ветер дул в спину.

В настоящее время воздушное сообщение и городская инфраструктура работают стабильно, поскольку отсутствует облако пепла. Никаких сбоев в прибытиях или вылетах из крупнейшего международного хаба страны аэропорта Кефлавик нет.

Это второе извержение вулкана Фаградальсфьялл за последние 16 месяцев. По данным До этого на полуострове Рейкьянес за 800 лет не было зафиксировано ни одного извержения. Эксперты подсчитали, что этот район, где также находится столица Рейкьявик, вступает в период сильной сейсмической активности, что может означать регулярные извержения и землетрясения в ближайшие десятилетия. TURIZM.RU


В Исландии недалеко от столицы Рейкьявика произошло извержение вулкана
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий