Туристы из Турции отказываются от Европы из-за проблем с шенгеном


Туристы из Турции отказываются от Европы из-за проблем с шенгеном

 

Турецкие туроператоры обеспокоены состоянием своего бизнеса, поскольку все больше граждан страны отказываются от поездок в Евросоюз. По этой причине они начали советовать всем изменить свои текущие планы и выбирать направления, для которых не требуется виза.

Действительно, в последнее время получить шенгенскую визу стало сложнее. В некоторых иностранных консульствах нет свободных окон для записи на следующий месяц, а обработка заявлений на шенген занимает до 30 дней. 

Еще одна проблема организованных туристов в том, что, к примеру, тур, запланированный для группы из 40 человек, может быть полностью аннулирован, если хотя бы пятеро путешественников не смогут получить визу. 

Справедливости ради, не только граждане Турции сталкиваются с проблемами, связанными с получением шенгенских виз. То же самое относится и к гражданам других третьих стран, поскольку Европа не в состоянии удовлетворить высокий спрос.

Несмотря на такие проблемы, Турция стала крупнейшим источником заявок на шенгенскую визу: в 2022 году граждане страны подали более 700 000 заявлений, тем самым опередив россиян.

Тем не менее, количество заявлений, поданных в 2022 году, остается на 55 процентов ниже уровня, существовавшего до пандемии, когда граждане Турции подали 16 955 541 заявление на визу.

В 2022 году наибольшее число документов было подано в консульства, посольства и визовые центры Германии (223 699), за ней следуют Греция, зарегистрировавшая 164 829 заявлений, и Франция с 115 114 заявлениями.

Поскольку Турция не имеет соглашения о безвизовом режиме с ЕС, все ее граждане обязаны получить визу. TURIZM.RU


Туристы из Турции отказываются от Европы из-за проблем с шенгеном
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий