Турецкий сумбур: в стране вообще не сходятся данные по турпотоку и загрузке отелей


Турецкий сумбур: в стране вообще не сходятся данные по турпотоку и загрузке отелей

Ассоциация отельеров Турции (TUROB) отчиталась о количестве гостей в местных гостиницах за первое полугодие 2019 года. Согласно данным, загрузка отелей в январе-июне составила 63,8%. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос всего на 1,1%. В Анталье средняя загрузка за шесть месяцев составила 62% и это всего лишь на 2% больше, чем годом ранее.

Турецкие отельеры недоумевают, почему цифры по загрузке отелей расходятся с официальными данными по турпотоку в первом полугодии. Так, власти ранее сообщили о том, что количество иностранных туристов выросло на 13% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составило 18,08 млн человек. У многих возникает вполне очевидный вопрос, где останавливаются миллионы туристов, которые приезжают в страну, но не добираются до отелей? Соотношение динамики въездного потока и роста загрузки отелей заставляет задуматься о том, что власти лукавят и скрывают реальные цифры.

Эксперты TUROB также сообщили, на сколько в первой половине 2019 года выросли цены на размещение в отелях. По данным ассоциации, средняя стоимость комнаты в Турции увеличилась на 7,7% — до 69,8 евро, а доход в расчете на номер вырос на 8,9% — до 44,5 евро. В Анталье показатели роста цен на проживание составили 3% — до 64,7 евро, а доход за номер увеличился на 5,8% — до 40,1 евро.

Правда, и здесь нашлись скептики. По их мнению, фактический рост цен на этом курорте достиг 15-20%. Он произошел с началом высокого сезона. Но за счет более низких цен на проживание, которые были в январе-апреле, эти данные просто-напросто сгладились в полугодовом выражении и выглядят не такими глобальными.

Ранее в Ассоциации отельеров Турции сообщили о том, что в начале августа в отелях Антальи достигнута 100%-ная загрузка. Туристов, планирующих свой отдых только сейчас, предупредили об отсутствии свободных мест в объектах размещения. Еще одним показателем пика туристического сезона на популярном у россиян курорте названы рекордные показатели по турпотоку, которые перевалили за 90 тысяч человек, ежедневно прибывающих в местный аэропорт. TURIZM.RU


Турецкий сумбур: в стране вообще не сходятся данные по турпотоку и загрузке отелей
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий