Шесть практических советов, как лучше высыпаться во время путешествий


Шесть практических советов, как лучше высыпаться во время путешествий

 

Бронируйте номер в отеле с умом

Никто не может гарантировать на 100 процентов, что именно в этом гостиничном номере будет тихо и прохладно, но подстраховаться можно. При бронировании номера старайтесь избегать нижних этажей, коридоров возле вендинговых автоматов и лифтов. Просто не забудьте попросить об этом, заполняя форму «дополнительных пожеланий» — как правило, администраторы отелей идут навстречу гостю.

 

Положите в чемодан предметы первой необходимости для сна

В случае, если у вас осталось место в чемодане, подумайте о том, чтобы взять из дома несколько вещей для более комфортного проживания на чужбине. У каждого они свои: от медицинского оборудования до привычных домашних аксессуаров. Например, такие:

беруши, или затычки для ушей. Пригодятся и в самолете, и в отеле, и на пляже или у бассейна — мы никогда не знаем, какой и где будет шум. Если вы забыли беруши дома, расслабиться и заснуть поможет успокаивающая музыка в наушниках с шумоподавлением.

маска для сна. Независимо от того, что именно вас беспокоит — солнечный свет или яркое освещение, — маска для сна поможет блокировать нежелательные помехи и быстро заснуть. Маска должна быть легкой, без раздражающей липучки и, главное, «без щелей».

предметы для уюта. Возьмите с собой знакомую подушку, одеяло, любимую ароматическую свечу или другие спальные принадлежности, чтобы вы чувствовали себя более комфортно и даже совсем как дома во время путешествия. 

медицинская аптечка. Тем, кто страдает расстройствами сна или апноэ, потребуются специальные снотворные таблетки, отпускаемые по рецепту. Совет — возьмите рецепт от врача с собой. Чтобы доказать, если придется, правомерность провоза лекарств через границу.

 

Постарайтесь успокоиться

Согласитесь, гораздо труднее заснуть, если вы чем-то встревожены, обеспокоены или расстроены. Это особенно актуально в отпуске, в условиях постоянных приливов адреналина от полученных новых впечатлений. 

Чтобы заснуть быстро и легче, нужно расслабить голову и тело. Возможно, это просто упражнение на растяжку, или глубокое дыхание, медитация, прослушивание классической музыки, наконец, или успокаивающих звуков леса.

 

Не забывайте о привычном ритуале перед сном

Понятно, что велик соблазн как можно больше времени провести вне гостиницы, за осмотром достопримечательностей и прогулками по городу, но не забудьте уделить себе достаточно времени и для обычных процедур по снятию стресса перед сном. 

Если вам нравится по вечерам делать записи в своем дневнике, читать книгу или же тупо ничего не делая, отмокать в ванне с чашкой травяного чая, постарайтесь сохранить эти привычки во время путешествия. Ваше тело, вероятно, привыкло к устоявшейся повседневной жизни, поэтому малейшее отклонение от ритуала может затруднить засыпание во время поездки.

 

Побалуйте себя массажем или спа

Даже если рейс не задержали, а багаж получен без приключений, путешествие отнимает много сил. В результате — элементарный стресс на ровном месте и… все, прощай приятный ночной сон.

Снимите любые напряжения, потратив некоторое время на себя. Наверняка в самом отеле или рядом с ним найдутся сеансы массажа или спа-салон — там точно помогут расслабиться и избавиться от стресса.

 

Даже если эта поездка — деловая, внимание и правильное отношение к своему организму и сну, в частности, повысит вашу производительность, когда настанет время для встреч, максимальной концентрации сил в делах, связанных с работой. TURIZM.RU 


Шесть практических советов, как лучше высыпаться во время путешествий
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий