Самые умные птицы нашей планеты

Многие уверены в том, что птицы не наделены интеллектом. На самом же деле в мире обитает множество умных пернатых, которых даже приравнивают к дельфинам и собакам. А зоологи проводили целый ряд специальных экспериментов, направленных на то, чтобы определить самую умную птицу. Ведь птицами приятно не только любоваться, но и общаться с ними, чему-нибудь учить и наслаждаться их сообразительностью и интеллектом. Большая энциклопедия птиц на сайте https://o-prirode.ru/pticy/

По умственным способностям среди своих собратьев лидером был признан ворон (Corvus corax)

Да и не только среди птиц, но и в рейтингах умнейших животных нашей планеты ворон держится на первых позициях. Исследователи выяснили, что этот вид способен решать задачи, с которыми не справляются 3-4-х летние дети.Среди опытов по определению интеллекта воронов известны следующие: птице подавали сосуд, наполненный водой, с плавающими сверху кусочками пищи. С помощью клюва их достать было невозможно. Рядом с сосудом ученые оставляли разных размеров и веса камни. Ворон вначале делал несколько попыток достать еду клювом, но затем проявлял сообразительность и добывал пищу путем помещения в сосуд наиболее тяжелых камней. При этом уровень воды поднимался, и птица получала возможность достать пищу. То есть ворон фактически оценивал форму и массу объектов вокруг него, в данном случае камней. Кроме того, известно, что ворон способен различать цвета и опасность, он понимает, когда человек держит в руках оружие, а упакованную еду умело разворачивает, снимая несъедобную упаковку. Интересно, что, например, орехи вороны часто кладут на дорогу, где машины раскалывают скорлупу, оставляя птице ядра. Воронов учат считать, и даже помогать человеку по дому практически так же, как собак, подносить тапочки, убирать мусор. Более часто воронов обучают так же, как попугаев. Их лексикон может содержать около 150 слов, и в целом напоминает речь человека. Благодаря всем перечисленным исключительным интеллектуальным способностям ворон и занял первое место среди умнейших птиц мира.

Второе место в этом рейтинге досталось попугаям (Psittaciformes), которых известно примерно 300 видов.

Попугаи

Их уникальная и самая известная способность заключается в копировании речи человека.Считается, что смысл некоторых слов попугаи также понимают, так как они реагируют на слова своего владельца. Известно много случаев, когда попугай предупреждал хозяина об опасной ситуации. А в США обитает попугай-рекордсмен, который научился считать до восьми. Попугай из Нью-Йорка умел спрягать глаголы. А еще попугаи умеют отличать животных на фотографиях.

Третье место среди самых умных птиц заняли совы (Strigiformes или Striges).

Сова

Недаром ведь еще с древних времен эти пернатые стали символом мудрости и сообразительности.Такого мнения о них были и в Древней Греции, и в Риме, и в Америке. Птица, конечно же, не наделена магическими силами, а просто ее ушки расположены так, что она способна слышать в широком радиусе. Сов можно дрессировать.

Индейка (Meleagris gallopavo) заняла в этом рейтинге четвертое место.

Индейка

В народе эта птица часто считается глупой, но все же ее умственные способности достаточно высокие. А еще у птицы ярко выражен характер, которая она не преминет проявить в удобных случаях.

На пятой позиции расположился сокол (Falco).

Сокол

Эта птица способна запомнить далекую дорогу, а с целью добывания пищи применяют примитивные орудия, к примеру, деревянные палочки.

Шестое место в рейтинге умных птиц досталось голубям (Columba).

Голуби

Эти птицы умудряются запоминать пейзажи и другие рисунки и узнавать их спустя длительные промежутки времени. То, что голуби хорошо запоминают дорогу и людей, было отмечено очень давно, и положило начало традиции отправлять почтовых голубей. Японцы утверждают, что голуби способны узнавать себя в зеркале. А ранее ученые считали, что на такое способны исключительно приматы, например, дельфин и слон, но не птицы. А в Лондоне местные жители утверждают, что голуби научились пользоваться метрополитеном, они знают остановки и места входа и выхода. Если же такого голубя выгнать из вагона, он обязательно в него вернется и все равно «доедет» до пункта назначения.

Седьмое место заняла красавица синичка (Parus).

Синица

Эта птичка хоть и маленькая, но хитрая и наделена отменной сноровкой. На зиму она всегда мигрирует поближе к человеку, ловко ворует еду и умеет избегать опасности.

Скворцы (Sturnus) заняли восьмую строчку в рейтинге умнейших птиц.

Скворец

Они способны копировать звуки различных сигналов или мелодий, которые звучат в телефонах. Эти птицы передразнивают те искусственные звуки, которые им приходится слышать чаще всего.

Девятое место по умственным способностям среди пернатых занял воробей (Passeridae).

Воробей

Эта птица может совершить миграцию от Аляски до Калифорнии, при режиме сна – три часа в день. Она отлично приспособлена к жизни в городе и в деревне рядом с человеком. За века такой совместной жизни, воробьи отлично выучили привычки людей, они спокойно подходят к человеку, могут брать пищу из рук, но взять воробушка в руки остается задачей не из простых.

И наконец, закрывает десятку самых умных птиц в мире баклан (Phalacrocorax).

Баклан

Группы этих птиц путешествуют стаями, образуя четкие ряды во время ночевки. Но дрессировке бакланы поддаются плохо.

Таким образом, представления о птичьем уме – это скорее мифы и предрассудки, чем правда. Ведь и среди других пернатых, которые не вошли в эту десятку, достаточно сообразительных и предприимчивых птиц. Например, лебеди (Cygnus), которые живут рядом с человеком, могут помогать ему в хозяйстве: они шипят на пришельцев и убирают сорняки. А такие представители семейства вороновых, как галки (Coloeus monedula), сойки (Garrulus glandarius) и сороки (Pica pica), любят жить неподалеку от людей. Они любознательные, общительные, склонны к хитростям и мелкому воровству. При этом их можно приручить, и тогда птицы возвращаются к человеку вновь и вновь, принося что-то с собой.

Статья написана при поддержке сайта https://o-prirode.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий