Самостоятельные путешествия по Европе: плюсы и минусы

Самостоятельные путешествия по Европе: плюсы и минусы

Выбирая отдых в Европе сложно не угодить совершенно разным запросам и требованиям к предстоящему отпуску, так как это может быть и размеренный пляжный курорт, и активный горнолыжный, и шоппинг-тур, или же отдых экскурсионного типа, а возможно сочетания нескольких видов или же вовсе все и сразу.

Разобравшись каким именно будет отпуск и что будет в себя включать, возникает следующий вопрос – стоит ли воспользоваться услугами туроператоров или же отдать предпочтение самостоятельно организованному отдыху. Ответить однозначно и безапелляционно на данный вопрос невозможно, так как это зависит от множества факторов: начиная от размера бюджета и планирования маршрута до компании, которая будет сопровождать на отдыхе (путешествие в одиночку/ с возлюбленным/ с парочкой друзей или большой компанией/ с детьми), так как у различных туроператоров есть выгодные, удобные или же эконом-предложения для тех или иных случаев.

Читайте также: возможно вам также будет интересна статья про Максима Полякова https://bp.ubr.ua/profile/maksim-valerevich-poljakov-3875328, интересно кто это? Пройдя по ссылке вы узнаете…

Плюсы отдыха «своим ходом»:

1) Экономия или полный контроль бюджета – самостоятельный выбор транспорта, трансфера, экскурсий, отеля и класса номера, ресторанов, оформления визы и всего, что будет включать отдых. При этом отсутствуют дополнительные траты на гидов, переводчиков, неинтересные экскурсии.

2) Полная свобода при составлении маршрута, что позволит опираться исключительно на собственные пожелания посещения интересных мест.

3) Самостоятельное планирование времени позволит подстроить распорядок дня под себя — «подъём», приём пищи, время посещения запланированных мест, развлечений, отбой будут происходить в удобное время, а не тогда, когда предусмотрено таймингом тура.

4) Возможность поближе познакомится с местностью — непосредственное общение с местными жителями даёт возможность корректировать маршрут в пользу более интересных и важных мест.

При этом может возникать ряд неудобств, который относиться к минусам самостоятельного путешествия:

1) Открытие визы ложатся на собственные плечи.

2) Языковой барьер – нужны хотя бы минимальные знания английского языка.

3) Форс-мажорные ситуации – нужно быть готовым к самостоятельному решению в случае их возникновения.

4) Затраты времени и сил начиная от подбора информации относительно выбора места отдыха и вытекающих организационных моментах до покупки билетов и бронирования номеров.

5) Отсутствие аналогичного опыта чревато неуверенностью в собственных силах и страхом перед неизвестностью.

Однако, делая выбор в пользу того или другого отдыха, необходимо исходить из собственных интересов, темперамента и жизненной позиции. Если отдых, организованный самостоятельно, или даже мысль о нём, заранее утомляет – проще будет воспользоваться услугами тур агентств. Если же ситуация совершенно противоположна – у отдыха с лозунгом «Сам себе режиссёр» есть шанс стать незабываемым и одним из самых ярких моментов в жизни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий