Самолеты Boeing 747 уходят в историю. Коронавирус только приближает это событие


Самолеты Boeing 747 уходят в историю. Коронавирус только приближает это событие

По мнению экспертов авиаотрасли, пандемия коронавируса ускорит конец эпохи одних из самых больших лайнеров «Джамбо Джет» или просто Boeing 747, включая его модификации 747-400 и 747-8. Так, крупнейший оператор легендарных самолетов British Airways, имеющий в своем флоте 31 машину 747-400, на 9 апреля использует только три из них. Остальные суда отправлены на стоянку со статусом «временно». В компании заявили, что не все лайнеры в итоге смогут вновь подняться в небо. К тому же у британцев есть план по выводу из эксплуатации всех 747-х к 2024 году. Добавим, что ситуация с коронавирусом может ускорить этот процесс.

Другой британский перевозчик Virgin Atlantic также перестал использовать «Джамбо Джет» и намерен вывести все 7 самолетов этой модели из своего флота к концу 2021 году. Уже в этом году планирует избавиться от 747-400 национальный авиаперевозчик Тайваня China Airlines. В марте компания также была вынуждена приземлить все лайнеры. Тайская авиакомпания Thai Airways пока не может однозначно ответить, вернутся ли ее 11 самолетов Boeing 747 в небо. Перевозчик использовал до кризиса эти суда в основном на внутриазиатских перелетах. Совсем недавно руководство сообщило об убыточности рейсов 747-х, поэтому все они в скором времени могут отправиться на пенсию.

До вспышки нового коронавируса самолеты Boeing 747 активно эксплуатировались такими авиакомпаниями, как Lufthansa, Korean Air, Air India, Atlas Air и многими другими. В России девять таких самолетов входят в состав флота авиакомпании «Россия», являющейся дочерней компанией «Аэрофлота». Лайнеры использовались на рейсах из Москвы в Бангкок, Гоа и Дубай, а также в Хабаровск. В настоящее время российский перевозчик не имеет планов по отказу от воздушных судов данной модели.

Добавим, что Boeing 747 был самым большим, тяжёлым и вместительным пассажирским авиалайнером до 2005 года. Тогда на рынок вышел Airbus А380. Правда и у этой модели сейчас большие перебои с полётами из-за закрытых границ и карантинов. TURIZM.RU


Самолеты Boeing 747 уходят в историю. Коронавирус только приближает это событие
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий