Румыния отменяет карантин для туристов, сделавших прививки от коронавируса


Румыния отменяет карантин для туристов, сделавших прививки от коронавируса

 

Несмотря на то, что ограничения, связанные с COVID-19, в разных частях мира меняются чаще, чем раз в неделю, большинство стран придерживается единого стандарта.

Для того, чтобы пересечь границу, необходимо предоставить отрицательный результат теста, проведенного не более 72 часов назад.

Сейчас, когда повсеместно началось внедрение вакцин, власти меняют правила игры, ставя новые условия путешественникам.

 

Румыния недавно стала одной из таких, изменив свой подход к решению вопроса: что делать с теми, кто недавно получил необходимые дозы вакцины. Ранее любой, кто направлялся в Румынию — будь то резидент или иностранный гражданин — должен был «отсидеть» в карантине по прибытии.

 

И вот Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям страны (CNSU) сделал объявление, что это требование отменяется для вакцинированных путешественников.

 

Итак, чтобы избежать карантина, туристам придется доказать, что они получили обе дозы вакцины от COVID-19. При этом с момента второй дозы должно пройти не менее 10 дней.

 

Документ может быть выдан как в самой Румынии, так и медицинским подразделением, находящимся за границей.

 

Только вот подробностей о том, какие вакцины будут приниматься, какого образца и на каком языке нужно иметь сертификат, пока не разглашаются. 

 

Румыния — не первая и не единственная страна, смягчившая ограничения на въезд для вакцинированных посетителей. Сейшельские острова недавно вновь открылись для всех, кто сделал прививки, хотя туристы по-прежнему должны представить отрицательный результат ПЦР-теста в дополнение к документу о вакцинации.

 

Эксперты считают, что уже в этом году так называемые «вакцинные паспорта» станут обязательными для въезда во многие страны мира.

В Великобритании уже тестируют специальное приложение к смартфону, позволяющее хранить и передавать всю необходимую информацию, связанную с коронавирусом.

Напомним, что ряд стран Африки уже давно требует от въезжающих наличие документа, подтверждающего получение вакцины от желтой лихорадки. TURIZM.RU


Румыния отменяет карантин для туристов, сделавших прививки от коронавируса
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий