Ryanair покупает 300 новых самолетов Boeing, и это уже не слухи


Ryanair покупает 300 новых самолетов Boeing, и это уже не слухи

 

На церемонии объявления и подписания контракта в штаб-квартире Boeing в Арлингтоне генеральный директор Ryanair Майкл О’Лири заявил, что поставка новых самолетов запланирована на период с 2027 по 2033 год. Из них 150 машин — это самая большая версия Boeing 737 MAX, именно они заменят устаревшие 737 NG, а еще 150 существуют пока в виде опционов и будут использованы для роста.

Стоимость заказа составляет около 40 миллиардов долларов по прейскурантным ценам, хотя авиакомпании и другие клиенты обычно получают скидки.

Ryanair вела переговоры с Boeing о крупном заказе на 2021 год, но переговоры провалились из-за спора о цене. Возник даже небольшой скандал.

Новые «Боинги MAX 10» придут в комплектации на 228 кресел.

Это крупнейший разовый заказ сверхнизкобюджетного авиаперевозчика и последний в серии крупных заказов для Boeing за последние шесть месяцев.

Подобно своему европейскому конкуренту Airbus и производителям в других секторах, Boeing изо всех сил пытается увеличить производство после того, как пандемия разрушила цепочки поставок по всему миру. В настоящее время авиакомпания может производить до 31 самолета MAX ежемесячно на своем заводе в Рентоне. Однако в апреле производитель заявил, что планирует увеличить этот показатель до 38 машин в месяц. Boeing планирует открыть еще одну производственную линию в следующем году на своем заводе 737 MAX и к 2026 году увеличить производство до 50 самолетов в месяц, сообщил генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун.

737 MAX 10 ― самый большой вариант в семействе MAX. Наряду с меньшим, но более дальнобойным MAX 7, он еще не сертифицирован Федеральным управлением гражданской авиации; это означает, что ни один из них еще не был поставлен или введен в эксплуатацию.

Сертификация была отложена из-за вступления в силу в начале этого года закона, который требует, чтобы все вновь сертифицированные самолеты имели определенный тип системы оповещения в кабине пилота. Boeing и авиакомпании заявили, что это может нанести ущерб безопасности полетов.

Во время пресс-конференции, посвященной новому контракту, Кэлхун сказал, что Boeing ожидает получить все необходимые сертификаты в 2024 году.

Самолеты MAX 10 повышенной вместимости предлагают Ryanair новые экономические возможности и могут перевозить дополнительно 30 пассажиров за рейс, При этом авиакомпания не скрывает, что даже не планировала добавлять такие вещи, как дополнительные места для ног или дополнительные туалеты, чтобы обеспечить комфорт большему количеству пассажиров.

По заверению О’Лири, «туалеты на рейсах Ryanair останутся бесплатными». TURIZM.RU


Ryanair покупает 300 новых самолетов Boeing, и это уже не слухи
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий