Qatar Airways подтвердила вывод из эксплуатации своих Airbus A380 Superjumbo


Qatar Airways подтвердила вывод из эксплуатации своих Airbus A380 Superjumbo

 

Базирующийся в Дохе авиаперевозчик приостановил работу своего парка самолетов A380 в начале 2020 года, а генеральный директор Акбар аль-Бакер откровенно назвал Superjumbo худшей ошибкой авиакомпании.

Тем не менее, к ноябрю 2021 года Qatar Airways возобновила эксплуатацию своих A380. Частично ― для удовлетворения растущего спроса, а еще ― для восполнения дефицита провозных емкостей, возникшего во время конфликта с концерном Airbus. Напомним, авиакомпания начала списывать десятки A350 из-за дефекта краски и повреждения специального слоя молниезащиты.

Теперь же, когда спор с Airbus по поводу дефекта краски урегулирован и поставки A350 возобновились, Qatar Airways заявила, что в ближайшие несколько лет выведет из эксплуатации свой парк самолетов A380.

В настоящее время Qatar Airways эксплуатирует восемь из десяти самолетов A380 в своем парке, и возвращать к полетам оставшиеся два не планируется. Единственное, что сейчас сдерживает перевозчика, ― сохраняющиеся ограничения в цепочке поставок, которые оказывают давление на всю авиационную отрасль.

Одной из главных причин, по которой Qatar Airways хочет как можно скорее вывести A380 из эксплуатации, является прожорливость четырехмоторного самолета. Акбар аль-Бакер описал его как «худший самолет в коммерческой эксплуатации по выбросам вредных веществ».

Qatar Airways уже понесла многомиллиардный ущерб от обесценения своего простаивающего парка самолетов A380, тем не менее авиакомпания больше не беспокоится о получении дополнительной финансовой выгоды от самолета.

Для пассажиров новость о предстоящем выводе из эксплуатации A380 – плохое событие. Superjumbo считается удобным и бесшумным самолетом с непревзойденным уровнем комфорта во всех классах обслуживания.

A380 ― единственный самолет в парке Qatar Airways, оснащенный баром на борту и соответствующим салоном Первого класса, кстати, не на всех экземплярах.

Но руководители Qatar Airways считают, что у Первого класса на международных линиях нет будущего, и этот продукт уйдет в историю вместе с A380. TURIZM.RU


Qatar Airways подтвердила вывод из эксплуатации своих Airbus A380 Superjumbo
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий