Болгария и Румыния станут членами Шенгенской зоны уже в октябре 2023 года


Болгария и Румыния станут членами Шенгенской зоны уже в октябре 2023 года

 

Европейское новостное интернет-издание, специализирующееся на политике ЕС, со штаб-квартирой в Брюсселе сообщает, что в октябре в двух странах будет отменен пограничный контроль в аэропортах, а с января 2024 года перестанут действовать и наземные пограничные пункты.

Есть только одна «оговорка». Брюссель готов принять оба государства в Шенген, если «они проявят активность к продолжению реформ». Таким образом, самое большое препятствие на пути Болгарии и Румынии к членству в Шенгенской зоне ― возражения Нидерландов, которые годами накладывали вето на вступление, устранены.

В декабре прошлого года министры внутренних дел Европейского союза поддержали присоединение Хорватии к Шенгенской зоне, но Австрия и Нидерланды проголосовали против подключения Болгарии и Румынии, ссылаясь на проблемы нелегальной миграции.

В мае 2023-го Европейская комиссия призвала Совет разрешить этим балканским странам стать членами Шенгенской зоны до конца года.

В апреле более 100 молодежных организаций из европейских государств призвали к вступлению Болгарии и Румынии в Шенген. Во время Генеральной ассамблеи Европейского молодежного форума, которая проходила в Брюсселе, было принято документ под названием: «Свобода передвижения для всех: Румыния и Болгария в Шенгенской зоне».

Подвели под нужный ответ и экологический аспект: объем выбросов CO2 автомобильным транспортом, простаивающим в пробках на границе с Шенгенской зоной, составляет более 46 000 тонн в год». TURIZM.RU


Болгария и Румыния станут членами Шенгенской зоны уже в октябре 2023 года
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий