Qatar Airways и Airbus урегулировали многомиллиардный судебный спор


Qatar Airways и Airbus урегулировали многомиллиардный судебный спор

Фото: qatarairways.com

 

Обе стороны пока не делятся подробностями урегулирования, но в своем совместном заявлении авиакомпания и производитель заявили, что теперь иск будет заморожен. Таким образом конфликтующие сохранили лицо, хотя и не признали собственной ответственности.

Авиакомпания Qatar Airways подала на Airbus в суд из-за спора о дефекте лакокрасочного покрытия у целой партии дальнемагистральных самолетов нового поколения A350.

Регулятор гражданской авиации Катара заявил, что проблема, из-за которой краска пузырилась, трескалась и отслаивалась от фюзеляжа самолета из углеродного композита, — серьезный недостаток и угроза безопасности, поскольку в результате обнажился слой медной сетки, защищающей от ударов молнии.

Авиакомпания считает, что дефект поставил под угрозу молниезащиту, и приняла решение временно прекратить эксплуатацию 30 самолетов, пока Airbus не выяснит первопричину проблемы и не предоставит практическое решение.

Со своей стороны, Airbus отрицал, что косметический дефект краски представляет угрозу безопасности. Однако недавно выяснилось, что производитель изменил конструкцию в новых поставках, чтобы предотвратить возникновение проблемы.

Airbus также признал в суде, что он достиг договоренностей с другими операторами A350, которые столкнулись с аналогичными проблемами, и ни одна другая авиакомпания не «приземлила» свои А350-е.

В совместном заявлении Qatar Airways и Airbus заявили, что в настоящее время составляется проект ремонта «нерабочих» самолетов, а о сроках его завершения говорить пока рано. Тем не менее, в тексте есть фраза, что «обе стороны с нетерпением ожидают возвращения этих самолетов в воздух в целости и сохранности».

«Детали урегулирования являются конфиденциальными, стороны приступили к прекращению своих юридических претензий. Мировое соглашение не является признанием ответственности ни для одной из сторон».

В отместку за судебный процесс Airbus отменила крупные сделки, заключенные Qatar Airways на дополнительную партию самолетов A350 и узкофюзеляжные A321.

Qatar Airways обратилась к Boeing, чтобы восполнить пробел поставками самолетов 737MAX, но в среду Airbus заявила, что теперь восстановит заказы.

Увы, Qatar Airways потеряла свое место в длинной очереди на поставку, и первый из 50 самолетов A321neo теперь сможет получить не раньше 2026 года. TURIZM.RU


Qatar Airways и Airbus урегулировали многомиллиардный судебный спор
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий