Почему Airbus A380 считается самым безопасным пассажирским самолетом?


Почему Airbus A380 считается самым безопасным пассажирским самолетом?

 

Впечатляющие показатели безопасности A380, на самом деле, частично объясняются как раз отсутствием коммерческого успеха. Смотрите сами: Airbus выпустил всего около 250 экземпляров Superjumbo. Это лишь малая часть некоторых наиболее популярных в отрасли семейств, таких как Boeing 737, которых было продано более 10 000 единиц. Соответственно, с течением времени самолеты серии 737 накапливали негатив, попадая в гораздо большее количество аварий.


Почему Airbus A380 считается самым безопасным пассажирским самолетом?

   

С другой стороны, даже один несчастный случай со трагическим исходом или потерей корпуса с участием A380 оказал бы гораздо большее влияние на его общие показатели безопасности. Пожалуй, лучшим примером такой «математики» является Concorde. Действительно, у легендарного сверхзвукового авиалайнера была только одна фатальная потеря корпуса, но она разом уничтожила 1/14 всего флота.

Еще одним важным аспектом является выбор маршрутов, которые обслуживает A380. Он предназначен для перевозок большого числа пассажиров на большие расстояния от узла к узлу. Это означает, что, как правило, он будет выполнять только один, максимум два рейса в день.


Почему Airbus A380 считается самым безопасным пассажирским самолетом?

Взлет и посадка ― наиболее вероятное время для возникновения несчастных случаев. Но схема полетов A380 такова, что он сталкивается с гораздо меньшим количеством проблемных взлетов-посадок, чем, например, рабочая лошадка для ближнемагистральных рейсов, такая как Boeing 737 или A320, которые выполняют от шести до восьми ежедневных рейсов.

Тем не менее, у Superjumbo случались некоторые далеко не идеальные полеты.

Два заметных зарегистрированных инцидента самолета A380 связаны с внезапными отказами двигателей.

Первый случай произошел в ноябре 2010 года, когда у A380 австралийского Qantas, направлявшегося в Сидней, возникли проблемы с двигателем после вылета из Сингапура. Осколки вышедшего из строя агрегата вызвали возгорание топливного бака после того, как пробили крыло самолета.

Большой фрагмент поврежденного двигателя отвалился в полете и упал на индонезийский остров Батам. К счастью, на борту и на земле никто не пострадал. Несмотря на то, что ущерб был настолько значительным, что происшествие классифицировали как «несчастный случай», а не просто «инцидент», летчики благополучно посадили самолет в Сингапуре.

Среди его 440 пассажиров и 29 членов экипажа не было ни травм, ни смертельных исходов.

Совсем недавно, в сентябре 2017 года, у самолета A380 авиакомпании Air France, направлявшегося в Лос-Анджелес, произошел неконтролируемый отказ двигателя. В момент, когда лайнер находился уже к юго-востоку от Гренландии в пяти часах от Парижа, сдетонировал четвертый двигатель. К счастью, несмотря на пожар, самолет смог отклониться в сторону Goose Bay в Канаде, где благополучно приземлился.

Пожалуй, кроме этих двух инцидентов за почти 15 лет коммерческой эксплуатации при отсутствии несчастных случаев и повреждений корпуса, больше и вспомнить нечего.


Почему Airbus A380 считается самым безопасным пассажирским самолетом?

   

Так что неслучайно A380 является эталоном надежности современной авиации. Даже несмотря на то, что это в значительной степени связано с особенностями его работы и небольшим количеством выпущенных в свет экземпляров.

Хотя есть еще один уникальный инцидент, когда спутный след самолета A380 привел к тому, что частный самолет перевернулся в воздухе. Все пассажиры и экипаж Bombardier Challenger 604 были в безопасности, но самолет пришлось списать.

Airbus A380 ― не единственный современный лайнер, которому удалось избежать серьезных аварий и потерь. Airbus серий A220, A320neo и A350 также имеют чистые показатели. Что касается Boeing, то и у него есть такие: 717, 747–8 и 787 Dreamliner.

После нескольких лет простоя во время пандемии многие авиакомпании вернули свои A380 в небо. Даже новые перевозчики обращаются к этому типу для запуска дальнемагистральных рейсов.

Так что, несмотря на общее стремление к экологичности и топливной эффективности, можно ожидать, что до 2030-х годов Superjumbo будет летать с полной загрузкой. TURIZM.RU


Почему Airbus A380 считается самым безопасным пассажирским самолетом?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий