Первая летняя забастовка в аэропорту Хитроу отменена. Впереди еще восемь


Первая летняя забастовка в аэропорту Хитроу отменена. Впереди еще восемь

 

Изменение планов «трудящихся» произошло после того, как руководство аэропорта пошло на уступки и предложило им увеличить зарплату. Сотрудникам службы безопасности повысят оклады на 10% задним числом с 1 января. Следующее повышение произойдет в октябре еще на 1,5%.

В 2024 году Хитроу также обещает гарантированное повышение заработной платы с учетом инфляции минимум на 4%.

Профсоюз Unite, представляющий сотрудников, планирующих забастовку, заявил, что его члены проголосуют по соглашению об оплате труда в ближайшие дни.

На данный момент это означает, что 24 и 25 июня Хитроу будет работать в штатном режиме.

Голосование членов Unite состоится в период с 13 по 23 июня. Если сделка с руководством будет отклонена, остальные запланированные забастовки состоятся.

Протестные акции затрагивают терминалы 3 и 5. Ожидается, что они вызовут серьезные перебои в обслуживании пассажиров, прибывающих в аэропорт и вылетающих из него.

В настоящее время забастовки назначены на следующие даты этим летом:

Июнь: 28–30.

Июль: 14–16, 21–24 и 28–31.

Август: 4–7, 11–14, 18–20 и 24–27.

Даты забастовки не рядовые. Они охватывают несколько ключевых периодов поездок, включая начало школьных каникул в Великобритании, Курбан-байрам и августовские банковские каникулы.

Предыдущие забастовки затронули только терминал 5 аэропорта Хитроу. На этот раз работники терминала 3 планируют присоединиться к предстоящим забастовкам, которые приведут к возникновению длинных очередей и отменам рейсов.

Пока ни одна авиакомпания не подтвердила отмену рейсов, но ситуация остается неопределенной.

Забастовки в Хитроу были вызваны спором о заработной плате между аэропортом и членами профсоюза Unite. До сих пор в ходе переговоров работники отвергали повышение заработной платы на 10,1%, то есть ниже уровня инфляции, которая составляет 11,4%.

По мнению профсоюзных лидеров, Хитроу ― очень богатая компания, и летом ее ждут небывалые прибыли и, следовательно, «высокие зарплаты руководителям и огромные дивиденды акционерам». А работники при этом «едва сводят концы с концами, и им платят гораздо меньше, чем сотрудникам других аэропортов».

Официальные лица аэропорта Хитроу заявили о своей приверженности минимизации сбоев во время забастовок: «Unite уже пыталась и потерпела неудачу в попытке нарушить работу аэропорта ненужными забастовками в самые загруженные дни. Мы делаем все возможное для защиты пассажиров во время любых будущих акций. Факт остается фактом: большинство коллег не поддерживают забастовки Unite. Сотрудникам обещано повышение заработной платы, превышающее инфляцию, если только Unite позволит им высказаться».

Пассажиры, пострадавшие в результате отмены рейсов из-за забастовок персонала, могут иметь право на компенсацию при условии, что они получат уведомление об отмене рейса менее чем за две недели до вылета.

Однако, когда причиной отмены рейсов являются забастовки персонала аэропорта, пограничников или сотрудников управления воздушным движением, они чаще всего классифицируются как «чрезвычайные обстоятельства». В этом случае выплаты компенсаций зависят от условий страховки.

В таких случаях пострадавшие пассажиры имеют право на возврат средств или перебронирование на альтернативные рейсы, но требования о компенсации могут быть не удовлетворены.

Тем, кто еще не купил билет, эксперты советуют избегать аэропорта Хитроу в эти даты. Его можно заменить на лондонские Гатвик (LGW), Станстед (STN), Лутон (LTN) и Сити (LCY). TURIZM.RU


Первая летняя забастовка в аэропорту Хитроу отменена. Впереди еще восемь
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий