Пассажир Air France пострадал после взрыва электронной сигареты на борту


Пассажир Air France пострадал после взрыва электронной сигареты на борту

 

СМИ узнали об инциденте от французского бюро расследований (BEA), впрочем, о подробностях происшествия и о состоянии здоровья пассажира известно мало.

Рейс AF9421 авиакомпании Air France направлялся из испанской Малаги в Париж. Командир получил разрешение на посадку, и в этот момент электронная сигарета, принадлежащая одному из пассажиров, внезапно загорелась.

Бортпроводники отреагировали немедленно отреагировали, использовав специальный огнеупорный пакет. Тем не менее BEA сообщило, что один человек, находившийся на борту самолета, получил серьезные травмы в результате возгорания.

Электронные сигареты вызывают особую озабоченность у авиаторов. Они работают от литиевых батарей, которые чрезвычайно трудно потушить, если они самовозгораются.

Многие авиационные регулирующие органы по всему миру запрещают пассажирам сдавать электронные сигареты в зарегистрированный багаж как раз из-за риска непроизвольного возгорания.

Несмотря на то, что пожар в пассажирском салоне опасен, бортпроводники обучены, имеют все навыки пожарных и располагают спецсредствами, чтобы справиться с ситуацией. Однако, если литиевая батарея загорелась в багажном отсеке, локализовать пожар невероятно сложно, и ситуация может быстро выйти из-под контроля.

Тем не менее, профсоюзы бортпроводников постоянно выражают обеспокоенность по поводу электронных сигарет, и в 2019 году, глава Ассоциации бортпроводников AFA-CWA Сара Нельсон призвала полностью запретить проносить их на борт самолетов.

Конечно, литиевые батареи можно найти в огромном количестве других устройств и приборов, включая мобильные телефоны, плееры и планшеты. И там они так же опасны.

В августе прошлого года полный самолет авиакомпании Alaska Airlines был эвакуирован после того, как мобильный телефон пассажира загорелся сразу после посадки. Стюардессы также смогли потушить пожар, поместив телефон в противопожарную сумку, но салон быстро заполнился дымом, и был отдан приказ о полномасштабной эвакуации. TURIZM.RU 


Пассажир Air France пострадал после взрыва электронной сигареты на борту
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий