Отказ Португалии от «Золотых виз» привел к потере 800 миллионов евро


Отказ Португалии от «Золотых виз» привел к потере 800 миллионов евро

 

Программа получения вида на жительство через инвестиции, также известная как схема «Золотая виза», долгие годы позволяла состоятельным иностранным инвесторам приобретать вид на жительство в этой стране при выполнении определенных условий и вложении значительных денежных средств в экономику.

Однако механизм, который внес заметный вклад в экономический сектор страны, был остановлен 16 февраля 2023 года в рамках схемы Mais Habitacao, принятой с целью решения проблемы нехватки жилья. Кроме того, программы «Золотая виза», проводимые несколькими странами Евросоюза, постоянно подвергались критике, обвинялись в причастности к незаконным делам, отмыванию денег, уклонению от уплаты налогов и коррупции. 

В общем, после ухода с «рынка» Португалии инвесторы переключили свое внимание на Грецию, где «Золотые визы» продолжают выдавать. Ну и свои деньги, естественно, они также отправляют в греческую казну. А денег этих немало.

Воскресный справочник по португальской экономике Dinheiro Vivo приводит цифры, что с 16 февраля по конец апреля несостоявшиеся проекты в сфере недвижимости и туризма стоимостью около 800 миллионов евро привели к потере 500 миллионов евро налогов, которые могли быть оставлены в Португалии.

Кроме того, в общей сложности 2 090 рабочих мест, задействованных в отмененных проектах, до сих пор не созданы.

Правда, есть и другие факторы, объясняющие рост цен на жилье в Португалии: нехватка новых объектов, а также международный интерес и восстановление экономики.

Тем не менее, несмотря на обвинения в причастности ко многим незаконным делам, с октября 2012 года по февраль 2023 года португальскими властями было выдано в общей сложности 11 758 золотых виз. TURIZM.RU


Отказ Португалии от «Золотых виз» привел к потере 800 миллионов евро
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий