О чем писал TURIZM.RU 29 ноября 2000 года: самые интересные события

О чем писал TURIZM.RU 29 ноября 2000 года: самые интересные события

К своему 20-летию TURIZM.RU запустил специальную рубрику, в которой вспоминает самые интересные события прошлых лет из мира путешествий. Сегодня мы узнаем, что произошло 29 ноября 2000 года.

«Аэрофлот» 18 лет назад отменил коммуникационный сбор и сбор за обслуживание при добровольном возврате авиабилета пассажиром по всем видам тарифов. Общая сумма этих двух сборов на рейсах за рубеж в те далекие времена была эквивалентна $15, а на рейсах по России 150 рублей. До этого нововведения коммуникационный сбор, или компенсация расходов авиакомпании, связанных с использованием коммуникационных сетей при бронировании перевозок, составлял $5 на международных рейсах, включая полеты в города СНГ, и 50 рублей при покупке авиабилета на рейсы по России. При добровольном возврате авиабилета с пассажира взималось $10 на международных линиях, 100 рублей на российских рейсах. Позднее ситуация значительно изменилась. В 2014 году в России появились невозвратные тарифы. Пассажиру с такими авиабилетами в случае отказа от перелета деньги не возвращаются. Штраф за сдачу возвратного билета для всех перевозок между городами России и Европы на сегодня составляет 70 евро.

В этот день на экстренном заседании турецкого правительства министр иностранных дел Исмаил Сем резко осудил поставленные Турции условия приема в Евросоюз. Самым главным и, пожалуй, самым трудновыполнимым условием стало введение строгого визового режима. Глава турецкого правительства Бюлент Экевит заявил, что Евросоюз не имеет права навязывать Турции какие-либо условия, касающиеся туристов или других лиц, посещающих страну. «До тех пор, пока мы не сочтем, что нашей безопасности что-то угрожает, мы не введем специальный визовый режим», — сказал Экевит. Он добавил, что, если Евросоюз будет продолжать настаивать на выполнении этого условия, Турция может вообще отказаться от вступления в ЕС. Прошло 18 лет, а Турция так и не вступила в Европейский союз. Добавим, что на данный момент российские туристы могут пребывать на турецкой территории без визы до 60 дней.

Другая новость 18-летней давности касалась нидерландской авиакомпании KLM. Руководство перевозчика сообщила о запуске рекламной кампании в России. Пассажиров намеревались привлекать на рейсы KLM с помощью лотереи. Схема была придумана такая: на каждом рейсе в Россию и из России пассажиры заполняют специальную карточку с указанием номера рейса. Розыгрыш должен был состояться через три месяца на одном из российских ТВ-каналов. Счастливчикам обещали автомобиль, телевизоры, средиземноморский круиз, путешествие по Латинской Америке, бесплатные билеты в Амстердам, Нью-Йорк и Париж, а также другие ценные подарки. Сегодня россияне чаще всего летают рейсами KLM из Москвы в Амстердам и Нью-Йорк, из Санкт-Петербурга в Амстердам и Рим.

В этот день появилось сообщение о планах расширить шенгенское соглашение практически на весь Европейский Союз. По данным информационного агентства ДПА, на заседании министров внутренних дел стран ЕС была утверждена дата — 25 марта 2001 года. С этого дня к шенгенским договоренностям должны были присоединиться Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия и Исландия. На тот момент в зону входили Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Италия, Австрия и Греция. Расширение шенгенской зоны означало, что пограничный контроль на внешних границах Евросоюза будет усилен. На 2018 год шенгенская зона состоит из 26 государств.

Таким был день – 29 ноября 2000 года. О том, какие события происходили в мировом туризме в начале 2000-х, читайте в нашей ежедневной подборке, посвященной 20-летию сайта TURIZM.RU.

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий