На Карибах произошло извержение вулкана Ла-Суфриер


На Карибах произошло извержение вулкана Ла-Суфриер

 

Извержение единственного действующего вулкана Ла-Суфриер на острове Сент-Винсент началось утром в пятницу, 9 апреля. Местные силы МЧС успели предупредить население, правда, сделали это лишь накануне.

Жителям близлежащих районов было приказано эвакуироваться сразу после первых толчков, но процесс выброса пепла был уже в самом разгаре. Плохая видимость еще более осложнила процесс эвакуации.

 

Пока сообщений о погибших и раненых от местных органов здравоохранения нет, но зона активности вулкана расширяется с каждым часом.

Дым и пепел перемещаются на северо-восток, более того, поднимаются выше и выше в атмосферу. Уже достигнута высота 11 500 метров— на уровне эшелонов, по которым проложены маршруты самолетов гражданской авиации.

 

Специалисты считают, что извержение может продлиться несколько недель, а, может быть, и месяцев. В результате окрестности покроются толстым слоем вулканического пепла, нанеся огромный ущерб местной флоре и фауне, инфраструктуре населенных пунктов.

 

В зоне «досягаемости» вулкана проживают от пяти до шести тысяч человек. Большую часть из них — около 4 500 — удалось эвакуировать: кто-то успел на круизные лайнеры до ближайших островов, другие отправились на автомобилях на другую часть острова.

 

Самое разрушительное извержение вулкана Ла-Суфриер произошло 6 мая 1902 года, число погибших составило тогда почти 1 600 человек. Последнее мзвержение в апреле 1979 года обошлось без жертв. Предыдущая активность Ла-Суфриера датируется 1718 и 1812 годами.TURIZM.RU


На Карибах произошло извержение вулкана Ла-Суфриер
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий