«Мы еще сможем его спасти!» Собор Святого Марка в Венеции обнесут стеклянной стеной


«Мы еще сможем его спасти!» Собор Святого Марка в Венеции обнесут стеклянной стеной

Стену планируется установить в аккурат там, где сейчас находятся железные перила, окружающие собор. Авторы проекта отмечают, что мера временная. Стекло уберут, когда удается найти другой, более эффективный способ защиты достопримечательности. Перед началом строительных работ план по защите собора Святого Марка должно утвердить Министерство инфраструктуры и транспорта Италии.

  

Кафедральный собор Сан-Марко в Венеции расположен на площади Святого Марка. Это место считается одной из самых низких точек города относительно уровня моря, что делает его наиболее уязвимым во время ежегодного наводнения в городе. Осенью 2019 года рекордное поднятие уровня воды нанесло ущерб памятнику в размере около 5 млн евро. По словам властей, разрушения не видны для посетителей. Но на самом деле попавшая в базилику вместе с водой соль постепенно разъедает мрамор, мозаику и полы здания.

  

Стеклянная стена является не единственной конструкцией для защиты знаковых мест Венеции. Уже много лет в Венецианской лагуне ведется строительство защитных барьеров, которые во время наводнений поднимаются над морем и не позволяют воде хлынуть в город. Проект, получивший название «Моисей», обещают завершить в 2020 году.

  

Ранее стало известно, что посетителям собора Святого Марка предложат заранее покупать билеты в интернете. Это позволит им попасть в базилику в определенное время, не простаивая в очереди. Бесплатно посетить собор тоже можно, однако очереди растут с каждым годом. О цене билетов пока не сообщается. Услугу планируют запустить в апреле 2020 года. TURIZM.RU


«Мы еще сможем его спасти!» Собор Святого Марка в Венеции обнесут стеклянной стеной
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий