Мадейра не собирается закрывать программу «Золотая виза»


Мадейра не собирается закрывать программу «Золотая виза»

 

Президент Мадейры отметил в интервью журналистам: «Это плохо для национальной экономики. Нет логических объяснений тому, что на Мадейру хотят распространить тот же комплекс мер, который направлен на большие города Лиссабон и Порту».

Мигель Альбукерке подчеркнул, что Мадейра намерена продолжить выдачу иностранцам вида на жительство по инвестиционной схеме, известной как программа «Золотая виза», напомнив, что это внесло значительный вклад в экономику страны.

Альбукерке открыто заявил, что он не поддерживает мер, введенных Португалией в рамках программы Mais Habitacao, считает их контрпродуктивными и государственническими.

Он добавил, что автономия Мадейры дает ей не только возможность, но и полномочия издавать законы по этому вопросу.

 

Президент Мадейры предупредил, что если обсуждения пойдут не так, как он рассчитывает, он готов присоединиться к автономному региону Азорские острова в создании единого фронта против предложения центрального правительства. Альбукерке сказал, что Азорские острова находятся в такой же ситуации:

«Они тоже не хотят этих мер. С нами не посоветовались, и это позор. Все это было решено централизованно и без знания региональных реалий».

В то же время президент Азорских островов Хосе Мануэль Больериро подчеркнул, что его регион не собирается отказываться от политической автономии в рамках законности и конституционности.

Подчеркнув, что программа внесла значительный вклад в развитие страны, Альбукерке сказал, что «нельзя шутить о таких серьезных вещах», упомянув тот факт, что только в прошлом году «Золотая виза» принесла более 600 миллионов евро.

Напомним, программа «Золотая виза» была отменена 16 февраля в рамках широкого пакета мер по преодолению жилищного кризиса в Португалии.

Во время пресс-конференции Совет министров зачитал все меры, входящие в пакет, в том числе решение об отмене подвергшейся резкой критике схемы.

Португальская схема получения вида на жительство по инвестициям позволяла иностранным инвесторам приобретать вид на жительство, если они вложили определенную сумму денег в эту страну.

Однако Евросоюз продолжает призывать все европейские страны аннулировать «Золотые визы» как можно скорее, так как они позволяют лицам, вовлеченным в незаконные дела, пользоваться преимуществами этой программы.

В прошлом месяце Ирландия также отменила выдачу «Золотых виз», став второй страной, предпринявшей такой шаг в этом году. TURIZM.RU


Мадейра не собирается закрывать программу «Золотая виза»
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий