Кому необходимы транзитные шенгенские визы и как их получить?


Кому необходимы транзитные шенгенские визы и как их получить?

 

Путешественникам из большинства стран мира не только трудно попасть в Шенгенскую зону, поскольку необходимо сначала получить визу, но для многих из них даже транзит через одну из 27 стран-участниц, является сложной задачей.

Граждане 11 стран мира обязаны получать транзитную визу во всех странах Шенгенского соглашения по пути в страну назначения.

Транзитная шенгенская виза — тип визы, которую туристы, желающие проехать транзитом через определенную страну Шенгенской зоны, должны получить в посольстве, консульстве или визовом центре этой страны.

Существует процедура получения этого документа, а также плата и список документов, которые необходимо собрать для подачи заявления. Это достаточно простое дело — проще, чем процедура получения обычной туристической или шенгенской бизнес-визы.

Срок действия транзитной визы составляет 24 часа.

Кому нужны транзитные визы для пересадок в странах Шенгенской зоны?

Этот список гораздо уже, чем список тех, кому нужна шенгенская виза.

Во-первых, у стран Шенгенского соглашения есть совместный список третьих стран, путешественники из которых обязаны получить транзитные визы перед тем, как пересечь территорию Шенгена. Вот эти страны:

Афганистан, Бангладеш, Гана, Демократическая Республика Конго, Ирак, Иран, Нигерия, Пакистан, Сомали, Шри-Ланка, Эритрея, Эфиопия.

А еще почти у каждого члена Шенгенской зоны есть свой отдельный список третьих стран, гражданам которых требуется транзитная виза для пересечения территории этой конкретной страны Шенгенского соглашения.

Списки довольно разные. Например, Австрия имеет в своем списке только одну страну — Сирию. У других более длинный список. Так, у Бельгии их 9: Доминиканская Республика, Гвинея, Гвинея-Бисау, Йемен, Непал, Палестина, Сирия, Судан, Южный Судан.

Как страны принимают решение о введении транзитных виз?

На самом деле принимается во внимание довольно много факторов, в том числе количество людей, которые прибыли в Шенген по транзитной визе и попытались там получить убежище или временную защиту. Влияют на решение политическая и экономическая ситуация в стране, а также количество лиц из этой страны, ищущих убежища в Европе.

В большинстве случаев европейцы не раскрывают причину, по которой они вводят транзитные визы для конкретной страны, и новые списки часто вступают в силу без особого шума, затрагивая многих путешественников, которые не знают об изменениях.

Например, с 1 декабря большинству граждан Турции пришлось получить транзитную визу, чтобы проехать транзитом через нидерландский аэропорт Амстердама Схипхол по пути в страну назначения.

«Если у вас есть турецкое гражданство, и вы будете пересаживаться в амстердамском аэропорту Схипхол после 1 декабря 2022 года, применяются новые правила. Вам понадобится транспортная виза для прохода в аэропорт», — объявило тогда правительство Нидерландов.

При этом власти так и не раскрыли, почему было принято такое решение.

Аналогичным образом, с 1 августа 2022 года граждане Армении, выезжающие за пределы Шенгенской зоны транзитным рейсом через польские аэропорты, должны иметь транзитную визу.

Польские власти также не уточнили, почему такая мера была введена в отношении владельцев армянских паспортов.

Как получить транзитную шенгенскую визу?

Процедуры получения транзитной шенгенской визы намного проще, чем процедуры получения обычной краткосрочной шенгенской визы. Список документов тоже довольно короткий.

Путешественникам необходимо заполнить обычную форму заявления на краткосрочную визу, предоставить две свежие фотографии, действительный паспорт, подтверждение дальнейшего маршрута, туристическую страховку и оплатить визовый сбор — такой же, как и для краткосрочной шенгенской визы.

Заявление должно быть подано не менее чем за 15 дней до поездки и не ранее чем за три месяца до нее.

Что произойдет, если рискнуть и поехать без транзитной визы?

Если вы попытаетесь отправиться в страну без транзитной визы, авиакомпания обязана отказать вам в посадке на самолет. Не сомневайтесь, авиакомпании хорошо информированы о необходимости наличия визы для транзита через ту или иную страну.

В случае, если авиакомпания не сможет воспрепятствовать вашей поездке без транзитной визы в страну, которая требует ее наличия, то, как только вы прибудете, вас вернут обратно и депортируют. Можно даже нарваться на денежный штраф или запрет на въезд на определенный период времени.

Статистика

В 2021 году в шенгенские консульства было подано в общей сложности 11 844 заявления на получение транзитных виз. Франция получила наибольшее количество заявлений — 6 822, и отклонила 10,4% из них, за ней следуют:

Испания с 1 898 заявками и показателем отказов 20,8%;

Нидерланды с 1 568 заявками и 16,8% отказов;

Германия с 1 249 заявками и показателем 12,5% отказов

Другие страны получили гораздо меньшее количество заявлений на транзитную визу: Бельгия — 174, Португалия — 78, Дания — 19, Швейцария — 19 и т. д. TURIZM.RU


Кому необходимы транзитные шенгенские визы и как их получить?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий