Европа готовится выдавать шенгенские визы полностью в режиме онлайн


Европа готовится выдавать шенгенские визы полностью в режиме онлайн

 

Отчет о цифровизации визовых процедур в Шенгенской зоне был принят членами парламента ЕС. 34 депутата проголосовали «за», пять — «против» и 20 воздержались.

Комментируя положительный исход голосования, парламент ЕС заявил, что цифровые заявления на визу ускорят процесс, сократят усилия и затраты, необходимые для подачи заявления, и будут способствовать безопасности Европы. Кроме того, оцифровка процессов обеспечит согласованную практику всех стран ЕС.

Парламент ЕС отметил: благодаря оцифровке, заявления на получение визы в Шенгенскую зону будут обрабатываться на единой онлайн-платформе, что обеспечит корректную работу с системами пограничного контроля, а также с базами данных ЕС, что также снизит риски безопасности.

«Мы хотим предоставить современное, удобное для пользователя цифровое решение для подачи заявлений на получение визы в ЕС, а также упростить саму процедуру подачи заявлений. Замена визовой наклейки на цифровую визу снизит риски безопасности, связанные с физическими наклейками, а единая система поможет людям воспринимать ЕС как единое географическое образование», — подчеркнули депутаты.

При этом новая система должна предоставить гарантии лицам, не обладающим цифровой грамотностью, и лицам с ограниченными возможностями. Так, депутаты Европарламента хотят убедиться, что заявления на визу не будут отклонены, если они поданы с одного и того же IP-адреса — а это вполне может иметь место в некоторых районах с плохим подключением к Интернету.

На следующем этапе предстоят межведомственные переговоры по визовому вопросу. TURIZM.RU


Европа готовится выдавать шенгенские визы полностью в режиме онлайн
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий