Кипр последним на Средиземном море снял ограничения перед пасхальными праздниками


Кипр последним на Средиземном море снял ограничения перед пасхальными праздниками

 

Белые песчаные пляжи, чистейшее море, природные тропы, виноградники, бурная ночная жизнь и археологические памятники мирового значения — это все Кипр, мифологическая родина богини Афродиты. Это одно из самых популярных средиземноморских направлений круглый год, но особенно — весной и летом, когда температура повышается, а вода комфортная и теплая для подводного плавания и купания. 

Как и соседняя Греция, Кипр два года проводил строгую политику в отношении коронавируса как на границах, так и внутри страны. Однако, пришло время возвращаться к нормальной жизни, подумало правительство. Одним из первых шагов стало снятие масок на открытом воздухе. До этого маски были обязательны в любом общественном месте, даже на пляже. С 11 апреля это правило было отменено министром здравоохранения Михалисом Хаджипантелом. 

Неделю спустя, 18 апреля, больше не нужно будет предъявлять сертификаты о вакцинации или выздоровлении, чтобы зайти в магазины, художественные галереи и музеи. Кинотеатры и театры вернутся к полной загрузке.

С этого же дня непривитым туристам, приезжающим на Кипр, не придется сдавать тесты по прибытии. 

Кипр разделил страны на два списка: «зеленый» — с низким уровнем риска и красный — с высоким уровнем риска. Очень немногие страны находятся в зеленом списке: кроме стран ЕС в него входят Армения, Руанда, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Колумбия. Большинство включены в красный. 

Любой непривитый иностранец старше 12 лет должен пройти предварительный ПЦР-тест за 72 часа до вылета или тест на антиген за 24 часа до этого. По прибытии непривитые лица в возрасте 12 лет и старше должны пройти еще один тест и изолироваться (примерно на три часа) в ожидании результатов — как раз это правило будет отменено 18 апреля. 

Полностью вакцинированными считаются взрослые в возрасте 18 лет и старше, получившие бустерный укол, если с момента их последней дозы основного курса вакцинации прошло более 270 дней. Лица в возрасте от 12 до 17 лет считаются полностью вакцинированными, если им сделали две прививки или одну в случае вакцины Johnson & Johnson. 

Все приезжающие должны сегодня заполнить специальный формуляр перед вылетом. Однако правительство подтвердило, что с 18 апреля этого больше не потребуется. 

С 11 апреля маски обязательны в общественном транспорте и в закрытых помещениях, например, в ресторанах, супермаркетах, барах и музеях.

Сейчас пока нужно предъявить свой сертификат о вакцинации, чтобы зайти в бары, отели и рестораны, но после Пасхи они больше не потребуются. 

Все, кто не вакцинирован полностью, сдают лабораторный ПЦР-анализ или тест на антиген «свежестью» не более 72 и 48 часов соответственно. Правила распространяются на всех лиц старше 12 лет. TURIZM.RU


Кипр последним на Средиземном море снял ограничения перед пасхальными праздниками
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий