Испанским авиакомпаниям грозят крупные штрафы за отказ принимать наличные


Испанским авиакомпаниям грозят крупные штрафы за отказ принимать наличные

 

Организация потребителей и пользователей Испании (OCU) в октябре 2022 года выразила протест по поводу отказа принимать наличные в полете, но ни одна из авиакомпаний не отреагировала на жалобу, и по-прежнему в воздухе можно расплатиться только картами.

Теперь OCU заявляет, что подала официальную жалобу властям Мадрида в попытке заставить авиакомпании Iberia, Iberia Express, Air Europa, Iberojet, Plus Ultra, Volotea, Wamos Air и World2fly принимать наличные платежи на борту.

OCU указывает, что закон о защите потребителей и пользователей, который был введен в действие в мае 2022 года, запрещает отказывать клиентам оплачивать покупки любым способом.

Во время пандемии многие авиакомпании и другие розничные предприятия перестали принимать платежи наличными, чтобы сократить контакты между персоналом и клиентами, но после многочисленных жалоб испанское законодательство было ужесточено, и право на оплату «живыми деньгами» вернули.

Защитники прав потребителей утверждают, что для искусственных ограничений отсутствуют какие-либо медицинские основания, к тому же это ущемляет права большой группы пассажиров, которые фактически не смогут ничего купить на борту.

«Это оскорбительно и представляет собой серьезное нарушение правил защиты прав потребителей», — говорится в заявлении.

Правительство может оштрафовать компании, которые отказываются от наличных платежей, на сумму от 150 до 100 000 евро. По мнению экспертов, перевозчикам грозят суммы с «большим числом нулей», поскольку их правовое нарушение считается серьезным. TURIZM.RU


Испанским авиакомпаниям грозят крупные штрафы за отказ принимать наличные
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий