Испания вводит новые визы digital nomad для иностранных работников


Испания вводит новые визы digital nomad для иностранных работников

 

Новые визы будут предлагаться людям, готовым удаленно работать в компаниях, расположенных за пределами Испании, и получающим не более 20 процентов своего дохода от испанских фирм.

Закон еще не принят, но известно, что визы первоначально будут выдаваться сроком на один год с возможностью продления более чем на пять лет с учетом обстоятельств конкретного заявителя.

Первая информация о введении digital nomad, которая позволит иностранным гражданам временно жить и работать в Испании, появилась в январе этого года. Было подчеркнуто, что такая виза оказала бы значительную помощь испанскому экономическому сектору, а также помогла бы стране оправиться от ущерба, причиненного распространением коронавируса и его разновидностей.

В этой связи министр экономики Испании Надя Кальвиньо подчеркнула, что «виза digital nomad позволит привлечь и удержать международные и национальные таланты, помогая удаленным работникам и цифровым кочевникам обосноваться в Испании».

Воспользоваться испанской визой digital nomad могут заявители из-за пределов Европейской экономической зоны. У них должен быть опыт удаленной работы не менее года. Кроме того, кандидатов попросят предъявить трудовой договор как доказательство трудоустройства в компании за пределами Испании.

Но и это еще не все. Предстоит аргументированно доказать, что соискатель способен заработать достаточно денег для проживания в Испании. Адрес арендованного жилья также понадобится. Возможно, пригодится документ об отсутствии судимости.

На данный момент в нескольких европейских странах действуют программы получения виз для цифровых кочевников, например, в Хорватии, Исландии, Эстонии и Хорватию.

В январе этого года правительство Румынии внедрило цифровую визу кочевника. Для получения румынской визы digital nomad необходимо подать заявление в любое зарубежное консульство страны. TURIZM.RU


Испания вводит новые визы digital nomad для иностранных работников
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий