Европейский суд отказал в помощи итальянским авиакомпаниям в связи с COVID-19


Европейский суд отказал в помощи итальянским авиакомпаниям в связи с COVID-19

 

Суд второй инстанции Европы поддержал Ryanair в деле против итальянской государственной помощи, которая была одобрена ЕС для авиакомпаний, пострадавших от COVID-19.

Со своей стороны, после этого решения Комиссия ЕС не стала упираться и приводить аргументы в пользу защиты своей позиции о том, что помощь не противоречила бы положениям законодательства ЕС.

В начале мая суд также вынес решение в пользу Ryanair по двум другим делам, связанным с мерами государственной помощи по COVID-19 для SAS и Lufthansa.

Еще в 2020 году власти Италии уведомили Комиссию о том, что им необходима государственная помощь в размере 130 миллионов евро для конкретных авиакомпаний, имеющих итальянскую прописку.

Такая мера была направлена на то, чтобы помочь Италии возместить ущерб, причиненный авиакомпаниями в результате ограничений на поездки, а также других мер, введенных в попытке сдержать дальнейшее распространение COVID-19 и его новых разновидностей.

Среди требований, предъявляемых к авиакомпаниям для получения помощи, ― безусловная и полная выплата зарплаты своим сотрудникам, базирующимся в Италии, и сотрудникам сторонних компаний, вовлеченных в их деятельность.

В итоге ирландский лоукостер-конкурент Ryanair возбудил дело, и второй раз за месяц одержал судебную победу.

Остается неясным, какое влияние окажет это решение на уже состоявшиеся транши и придется ли авиакомпаниям возвращать деньги. Комиссия подчеркнула, что она тщательно изучит решение и «поразмыслит» над возможными следующими шагами.

В своем заявлении Ryanair приветствовала решение Суда общей юрисдикции ЕС о дискриминационной государственной помощи в пользу итальянских авиакомпаний по сравнению с другими авиакомпаниями Европейского союза. Представитель Ryanair назвал это одним из самых значительных достижений ЕС в создании единого рынка воздушных перевозок. TURIZM.RU


Европейский суд отказал в помощи итальянским авиакомпаниям в связи с COVID-19
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий