ЕС призывает своих членов снять все оставшиеся ограничения по COVID-19


ЕС призывает своих членов снять все оставшиеся ограничения по COVID-19

 

В заявлении от 13 декабря Совет ЕС подтвердил, что он принял поправки к рекомендациям о поездках и об облегчении свободы передвижения внутри Евросоюза. В связи с этим государствам-членам рекомендуется воздержаться от введения каких-либо новых ограничений.

«Согласно новым рекомендациям, государства-члены не должны вводить никаких ограничений на поездки, ссылаясь на общественное здравоохранение. При этом мы сохранили ряд мер предосторожности на случай ухудшения эпидемиологической ситуации», — отмечается в заявлении Совета.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки и необходимости урегулировать ситуацию, следует скоординированным образом ввести соответствующие ограничения, например возобновить вакцинацию, вернуть проверку справок о выздоровлении и тестировании.

Если опасный штамм обнаружится в какой-либо третьей стране или регионе мира, страны Евросоюза могут ввести срочные временные ограничения на поездки, которые должны быть едиными для всех.

«Срок подобных ограничений истекает через 21 день, если только государства-члены не решат сократить его или продлить на дополнительный период», — говорится в заявлении Совета.

Напомним, Испания стала последней в ЕС, снявшей 21 октября ограничения по COVID-19 для туристов из-за пределов ЕС, разрешив им въезжать без необходимости заполнять медицинскую анкету и представлять доказательства вакцинации, тестирования или выздоровления.

За три недели до этого, 1 октября, Люксембург снял все ограничения.

По мнению экспертов, к концу 2023 года европейский туризм восстановится не менее чем на 75 процентов к уровню 2019-го.

По данным Европейской комиссии по туризму (ETC), успешнее всего восстанавливается индустрия авиаперевозок: объем рейсов в августе был всего на 11 процентов ниже уровня августа 2019 года. TURIZM.RU


ЕС призывает своих членов снять все оставшиеся ограничения по COVID-19
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий