Дания открыла секретный правительственный бункер Regan Vest для туристов


Дания открыла секретный правительственный бункер Regan Vest для туристов

 

Появление подземного убежища Regan Vest датируется периодом холодной войны. Оно было построено по настоянию НАТО в 60-х годах прошлого века.

Главное предназначение убежища — размещение датского правительства в случае вооруженного ядерного конфликта. Бункер находится почти в 400 километрах от Копенгагена и в 60 метрах под землей под меловым холмом.

В то время, в случае ядерной катастрофы, выживание датской верхушки играло ключевую роль в сохранении суверенитета страны, ведь пока правительство надежно спрятано в бункере, государство и демократия в Дании существуют.

Однако убежище никогда и ни разу не использовалось, поэтому в 2003 году оно было выведено из эксплуатации, а его местонахождение было рассекречено в 2012 году.

И вот, десять лет спустя правительство Дании решило открыть этот бункер для публики, чтобы они могли ощутить настоящую капсулу времени времен холодной войны.

Все посетители получат возможность прогуляться по длинным арочным коридорам, увидеть главную спальню, предназначенную для монарха, кафе, правительственный конференц-зал. Первоначальная конструкция объекта сохранена, как и обстановка в стиле 1960-х годов, и даже плохое освещение.

За полтора часа экскурсии туристы пройдут два километра тоннелей — это 40 процентов площади бункера.

Датчане считают новый музей очень важным местом, особенно для молодежи. Он раскрывает реальные проблемы, которые были у людей во время холодной войны. TURIZM.RU


Дания открыла секретный правительственный бункер Regan Vest для туристов
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий