Чем отличаются паспорта вакцинации в разных странах Европы?


Чем отличаются паспорта вакцинации в разных странах Европы?

 

В середине мая Евросоюз подтвердил, что откроется для полностью вакцинированных путешественников уже в середине июня. Семь государств-членов ЕС — Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша — выдали первые цифровые сертификаты ЕС COVID 1 июня. Государства, не являющиеся членами ЕС, такие как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, также будут использовать Зеленый сертификат.  

 

По условиям программы каждый член ЕС примет одинаковые требования к иностранцам для въезда. Путешественник должен быть или привитым от COVID-19, или переболевшим коронавирусом, или иметь отрицательный результат теста. При этом вакцинированные смогут въехать в любую страну ЕС без сдачи дополнительных тестов или карантина по прибытии.

Но кое-какие отличия и особенности электронных сертификатов в разных странах присутствуют.

 

Дания

Дания ввела вакцинные паспорта для своих граждан под названием Coronapas. Документ доступен в мобильном приложении или на бумаге и показывает, был ли его владелец вакцинирован от COVID-19. Путешественники могут увидеть результаты тестирования, как только лаборатория сделает анализ. Интересно, что через 7 дней информация о сданном тесте обнуляется, и «паспорт» становится недоступен.

 

Эстония

30 апреля эстонское правительство объявило о национальном вакцинном паспорте под названием Vaccine Guard. Он будет полностью соответствовать сертификату Европейского союза и позволит эстонцам пересекать границы с подтверждением статуса вакцинации.

 

Франция

По данным местных медиков, граждане, вакцинированные во Франции, получат сертификат с QR-кодом. Он будет действителен и для посещения мероприятий внутри страны, и для пересечения границ ЕС. Программа стартует 9 июня. Обращаем внимание, что код можно использовать для международных поездок, начиная с 1 июля.

 

Исландия

Исландия выпустила цифровые сертификаты вакцинации для своих граждан еще в начале 2021 года.

Особенность сертификата в том, что он доступен только исландцам. А вот сама страна открыта для некоторых категорий путешественников: тех, кто полностью вакцинирован от COVID-19, и тех, кто может доказать, что уже выздоровел от вируса. Оригиналы подтверждений необходимо предъявить пограничникам по прибытии в Исландию и при регистрации в отеле. Наличие этих документов также позволит избежать тестирования и обязательного карантина по прибытии.

 

Ирландия

Ирландия выпустит свою версию вакцинного паспорта, который позволит гражданам страны беспрепятственно путешествовать по всему Евросоюзу с 19 июля. Премьер-министр Майкл Мартин заверил, что Ирландия будет придерживаться точно таких же принципов и в отношении гостей страны.

 

Греция

Туристы, желающие посетить Грецию, должны соответствовать формальным требованиям для въезда: быть полностью вакцинированными или иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. В качестве подтверждения на границе необходимо предоставить бумажные оригиналы соответствующих документов.

 

Великобритания

Планы Соединенного Королевства по выпуску паспорта вакцины пока находятся в подвешенном состоянии. По имеющейся информации, паспорт вакцины понадобится для входа на крупные мероприятия, такие как концерты или спортивные соревнования. TURIZM.RU


Чем отличаются паспорта вакцинации в разных странах Европы?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий