Чем и кому опасны селфи с дикими животными? Слово эксперту из Коста-Рики


Чем и кому опасны селфи с дикими животными? Слово эксперту из Коста-Рики

Коста-Рика в Центральной Америке является одной из стран с самым большим биоразнообразием. Местная дикая природа официально признана общественным достоянием и охраняется государством. Однако непосредственный контакт людей с обитающими здесь животными наносит им значительный ущерб. В особенности это касается фотографирования с представителями фауны. Именно поэтому власти пытаются сделать Коста-Рику первой страной, которая регулирует количество селфи с участием диких животных с помощью инициативы #stopanimalselfies.

Одним из главных посылов акции является повышение осведомленности о вреде селфи и фотографирования, которые демонстрируют прямой контакт с дикими животными. Кроме того, путешественников просят воздержаться от подкармливания зверей и попыток их поймать, не пугать животных громкими криками, не бросать в них различные предметы для привлечения внимания, а также никогда не трогать, не хватать и насильно удерживать их в руках. Кампания нацелена на то, чтобы уменьшить жестокое поведение по отношению к обитателям Коста-Рики и предупредить о возможных рисках, — подчеркивают авторы инициативы.

Как заявила вице-министр окружающей среды и энергетики страны Памела Кастильо, «прямой контакт с дикими животными также представляет опасность для людей. Животные могут также переносить болезни и заражать людей болезнетворными микроорганизмами. По этим причинам необходимо соблюдать безопасную дистанцию от зверей в их естественной или искусственно созданной среде обитания, а также уважать их естественное поведение».

Ранее эксперты The Sun назвали главные мировые достопримечательности, которые запрещено фотографировать. В список вошли Базилика Сакре-Кёр в Париже, Сикстинская капелла Ватикана, Долина Царей в Египте, пляж Мао Кхао Бич в Таиланде, Музей Ван Гога и Дом Анны Франк в Амстердаме, район обитания японских гейш Гион в Киото. Если пользование фотокамерами в некоторых из этих знаковых мест чревато штрафами, то за селфи с отдельными достопримечательностями можно угодить в тюрьму. Издание напомнило, фотографирование Эйфелевой башни также является нарушением закона. Дело в том, что ее знаменитое световое шоу, которое радует туристов в темное время суток, было создано компанией SETE и защищено авторским правом. TURIZM.RU


Чем и кому опасны селфи с дикими животными? Слово эксперту из Коста-Рики
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий