Автостоп – дешевый, но экстремальный вид туризма: за и против

Автостоп – дешевый, но экстремальный вид туризма: за и против

Автостоп – экстремальный, но бесплатный вид путешествия, т.к. его суть в том, что автостопер передвигается на попутном транспорте. Данный тип экстремального туризма привлекает студентов всего мира, молодых парней и девушек, которые находятся в вечной погоне за приключениями.

Но на самом ли деле автостоп так романтичен, как кажется на первый взгляд? Не угрожает ли жизни выбор передвижения по неизведанной местности на случайном транспорте? В статье собраны советы, которые пригодятся как новичку, так и бывалому автостоперу, о том, как правильно путешествовать данным способом и как не угодить в подстерегающие на каждом шагу ловушки.

Первое, что надо запомнить начинающему путешественнику автостопом, это то, что никогда не следует делать этого в одиночку. Одному всегда трудней справиться с проблемой и опасностью. Но большие компании (особенно состоящие только из мужчин) тоже не очень хороший вариант, так как водители авто также могут бояться за свою жизнь. В этом случае шанс остановки какой-либо машины падает. По советам опытных путешественников, лучше формировать небольшие компании, максимум из 3-4 человек. Идеальный вариант – одна девушка и два парня. Представительницы противоположного пола вызывают доверие и в глазах чужих людей выглядят безопасно. Также большинство водителей будет останавливаться при виде веселой и молодой пары влюбленных. Такие люди в глазах шоферов располагают к общению и не могут нанести вред.

Кстати, внешний вид туриста тоже очень важен. Если он будет грязно, неопрятно одет, то вероятность того, что кто-либо остановится, будет сведена к минимуму.

автостоп за и против

Что касается самого путешественника, то ему тоже следует присмотреться как к водителю, так и к его машине. Соблюдать это правило не всегда получается, особенно если турист простоял на дороге зимой больше двух часов. Любой первый остановившийся транспорт для него будет подарком судьбы. Но все же, для того, чтобы удостовериться в безопасности поездки, нужно детально рассмотреть авто, хорошо ли едет, нет ли поломок, и как ведет себя водитель при разговоре, дружелюбен или нет, смущен или болтает так, как душа компании.

Остановив машину, турист сразу должен договориться о безвозмездной поездке, чтобы в конце ее не выяснилось, что никто не собирался подвозить его бесплатно. Во время поездки нужно стараться как можно лучше поддерживать беседу, шутить и смеяться. Вероятнее всего, водителю, который решил взять попутчика, скучно и хотелось с кем-то поговорить.

Это будет своеобразной платой за поездку.

Выбирая автостоп как способ путешествия, турист должен помнить, что несмотря на то, что он дает возможность ездить по миру без затраты денежных средств, также он подразумевает под собой много трудностей и испытаний. Одно из них – жилье. Конечно, сейчас существует огромное количество сайтов, где можно снять комнату в хостеле за бесценок или найти квартиру, которую хозяин предоставит бесплатно. Но иногда происходят обстоятельства, что этого сделать не получилось.

Многие «стоперы» часто делятся историями из путешествий, когда приходилось спать на лавочках или в палатках зимой, а в лучшем случае – в мусорных коморках или туалетах кафешек. Нужно не просто быть готовым к этому, надо к таким жизненным исходам максимально подготовиться, взяв все необходимое для неожиданных ночевок.

Путешествовать эксперты советуют налегке – с рюкзаком, в котором должно быть все необходимое, начиная палаткой, заканчивая средствами гигиены и лекарствами для первой помощи.

Неопытным автостоперам для начала не нужно разрабатывать огромный маршрут. Достаточно попробовать себя «в деле», посетив таким образом соседнюю страну, где менталитет не так сильно будет отличаться, да и язык, возможно, тоже.

Автостоп – вид туризма хоть и романтичный, но трудный и опасный. Это активный тип отдыха, после которого, обычно, нужна еще неделя отпуска. Но стоит только попробовать так путешествовать однажды, и туриста будет уже не остановить!

Рекомендация: Желаете отправиться отдыхать, и так чтобы были все удобства, тогда советуем вам узнать о адлер все включено цены, более подробную информацию вы можете получить пройдя по ссылке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий