Африканские маски в интерьере

африканские маски

Этнические интерьеры довольно популярны из-за своей экзотики, некоторой доли первобытности и мистики. И, пожалуй, одним из самых популярных, является африканский. Воссоздать его довольно несложно, так как он отличается простотой и даже некоторой грубоватостью с одновременным обилием аксессуаров.

В качестве декоративных элементов могут выступать панно, статуэтки, подвески, глиняные вазы, барабаны, текстиль с принтами диких животных и, конечно же, африканские маски. Именно о них пойдет речь в этой статье. Так как элемент этот одновременно и простой, и сложный. Как и многие народы других стран, африканские племена и народности в страхе перед неизвестным и неведомым, создавали лица богов в виде масок, наделяя их особой значимостью.

Ритуальные маски — обходим стороной

Ритуальные маски или тотемы являлись посредниками между миром настоящим и миром потусторонним, олицетворяли тех, кто ушел в мир иной, использовались в различных ритуалах. Именно с этими масками связано много различных историй, в которых зачастую невозможно определить правда это или вымысел. Но известны случаи, когда после появления таких масок в доме, начинались беды и несчастья. Кто знает, быть может и правда таится в них неведомая сила, пришедшая с малознакомого нам черного континента. А потому настоящие ритуальные маски в качестве украшения интерьера использовать не желательно. Пусть дремлют в них те божества, которым призваны они служить, на родной земле. Отличительные черты обрядовых масок — это особенно злобные, часто звериные оскалы, красные глаза.

Сувенирные маски — приглашаем в свой дом

Другое дело — маски сувенирные. Надо сказать, что настоящие ритуальные тотемы встречаются не так уж и часто, и даже в магазинах Намибии часто висят объявления о том, что продаваемые маски являются сувенирными и никакой магической силы не имеют. Чего греха таить, для африканского континента это неплохой вид заработка. И на рынок Европы поступает их неимоверное количество. С этими аксессуарами осторожничать стоит только лишь в законах жанра и композиции, следя за их правильным размещением. Выбрать африканские маски будет правильным для однотонных стен без геометрических рисунков и растительных орнаментов. Хорошо смотрятся маски на полках, в нишах с подсветкой. Одна маска в комнате будет смотреться на стене, по меньшей мере, странно, она всегда требует себе компаньона — маски поменьше или такой же величины. При выборе всегда прислушивайтесь к своей интуиции. Маска должна нравиться, не вызывать страх и негативных эмоций, если вы собираетесь украсить ею свой дом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий